Тамара Сафронова, председатель Оргкомитета конкурса, считает, что главная его задача выполнена: открыты новые имена, зажглись новые звездочки. Конкурс «Новые имена Якутии» стал главным событием года в музыкальной жизни детей и юношества республики.
Впервые конкурс был проведен в 1996 году, в соответствии с движением «Новые имена планеты». Учредителем стал Фонд будущих поколений «Баргарыы». До сих пор «Новые имена Якутии» проходят под его патронажем. Год от года растет число участников: в первом конкурсе участвовали 68 человек, теперь их стало более пятисот. Общее число конкурсантов превысило 1700.
Почти все победители конкурса «Новые имен Якутии» продолжили свое образование по творческой специальности. Более сотни учатся сегодня в музыкальных вузах страны. Например, Катя Яцюк (Нерюнгри) – победительница первого конкурса. Сегодня она – студентка 3-го курса Московской консерватории. В ее творческой биографии участие в десятках престижных музыкальных конкурсах, гастроли в Америке, Германии, Голландии, других странах. Корякин Саша (Нюрба) – лауреат конкурсов в Москве, Литве, Португалии, Дании, лауреат премии конкурса в честь 95-летия академика Д.С. Лихачева, обладатель Звезды Лихачева.
Конкурс «Новые имена Якутии» дал старт многим другим юным музыкантам, вокалистам, танцорам, дал им возможность почувствовать и оценить свои силы. Сегодня специалисты отмечают качественный рост уровня исполнительского искусства участников конкурса. И теперь перед организаторами конкурса стоит новая задача – воспитать лидеров.
В прошлом году конкурс «Новые имена Якутии» вошел в число мероприятий, удостоившихся Гранта Президента России. Обладательница Гран-при Матрена Семенова из с. Хампа в номинации «Вокал» получила грант президента РФ.
Немало среди победителей и лауреатов конкурса «Новые имена Якутии» учащихся Высшей школы музыки РС(Я). Тамара Сафронова, являясь проректором ВШМ, с гордостью говорит о том, что в 2006 году более двадцати учащихся школы стали лауреатами различных международных конкурсов.
В последнем номере газеты «Музыкальное обозрение» опубликованы итоги музыкальных конкурсов. Очень приятно, что среди победителей конкурса названы имена представителей нашей республики. Скрипачка Фрося Ефимова стала обладательницей второй премии в 1-м международном конкурсе «Родина Чайковского». Третья премия Центральной музыкальной школы при Московской консерватории у Антона Брагина (виолончель). Он - лауреат конкурса «Новые имена», лауреат конкурса к 100-летию Д.С. Лихачева, обладатель Звезды Лихачева. Сережа Танин, ученик 2-го класса ВШМ по классу фортепиано (преп. Ю. Упхолова)- участник двух международных конкурсов: им. Д. Шостаковича – третья премия и им. Горовица, где стал лауреатом в двух номинациях – как солист и концертант с оркестром. В 2006 году первые выпускники музыкальных вузов – ученики ВШМ - прибыли на работу в школу уже в качестве преподавателей. Все они приняли участие в работе нынешнего конкурса. Организаторы конкурса видят в этом добрый знак – эстафета исполнительского искусства не прервется, впереди у конкурса – большая жизнь.
Поскольку конкурс «Новые имена Якутии» проводится на благотворительной основе, устроители конкурса выражают большую благодарность правительству республики, Фонду возрождения «Баргарыы», управлению культуры администрации г. Якутска, правлению «АлмазЭргиэнБанка», Центру духовности и культуры «Арчыы». На фото обладательница гран-при Маша Медведева (Нерюнгри)