Как сообщил генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников, на текущий момент проектно-сметная документация по 1-2 этапам проекта разработана и находится на согласовании в Главгосэкспертизе. Первые два этапа включают строительство 43,5 километра магистрального газопровода. Говоря о важности строительства этого объекта, он отметил, что завершение строительства третьей нитки магистрального газопровода и его ввод в эксплуатацию не только повысит надежность газоснабжения и увеличит пропускную способность, но и решит проблему обеспечения энергетической безопасности Центральной части Республики Саха (Якутия) и города Якутска.

Помимо этого, председатель правительства ознакомился с работой производственных объектов АО «Сахатранснефтегаз». В рамках рабочего выезда в Вилюйский улус, Андрей Тарасенко рассмотрел перспективу развития Среднетюнгского газоконденсатного месторождения, строительство магистрального газопровода «Среднетюнгское ГКМ – Тамалакан» и газификацию производственной площадки Накынского рудного поля, рассказали ИА SakhaNews в АО «Сахатранснефтегаз».