По мнению Басыгысова, Ленск - быстро растущий регион республики с солидными доходами. «При этом в районе имеются серьезные упущения в управлении. Причина – отсутствие согласованных действий между различными ветвями власти, между районом и городом, слабая связь района с поселениями».
Виталий Басыгысов, по его словам, был поражен, когда узнал об объеме бюджета города: «При бюджете района в 2,5 млрд. рублей, бюджет города всего-то – 70 млн. рублей. Не знаю, это какие же полномочия переданы главе города, и что на эти деньги можно исполнять? В конечном итоге страдает население».
В Нерюнгри тоже похожая ситуация, но причина несколько в другом, считает спикер республиканского парламента. «В результате приватизации сменилось полностью руководство района и «Якутугля». Если раньше во главе «Якутугля» сидели государственники, им на смену пришли частники, поменялась политика компании. Многие люди, поднимавшие здесь промышленность, построившие Нерюнгри, уехали. Потеряна преемственность, связь времен. Современный Нерюнгри, это уже не тот город, какой был при Старцеве».
Корень зла Виталий Басыгысов видит в отсутствии кадров, что является следствием нелогичной кадровой политики. «В одно время в кадровый резерв органов госвласти Российской Федерации рассматривались кандидаты только до 30 лет. Согласитесь, сложно представить управленца государственного масштаба в этом возрасте», - считает спикер Ил Тумэна.