ИА SakhaNews. 22 мая в филиал «Ленская нефтебаза» АО «Саханефтегазсбыт» прибыл первый танкер с нефтепродуктами, а 24 мая началась выгрузка топлива в резервуары филиала «Ленская нефтебаза». В прошлом году летняя навигация для АО «Саханефтегазсбыт» началась с прибытия танкера в Ленскую нефтебазу 20 мая, напомнила пресс–секретарь АО Яна Байгожаева.

Как сообщил директор Ленской нефтебазы Алексей Попов, сразу были произведены замеры 1503 тонны дизтоплива. Кроме того, сотрудниками химико–аналитической лаборатории были отобраны анализы, определяющие качество доставленных нефтепродуктов.
Ленская нефтебаза является одним из крупных филиалов предприятия, включает в себя автозаправочные станции в городах Мирный, Ленск, Удачный, поселках Айхал, Чернышевск, КАЗС в поселке Витим, селе Оленек и химико-аналитическую лабораторию нефтепродуктов. Филиал бесперебойно обеспечивает нефтепродуктами западный регион Якутии.

По информации генерального директора АО «Саханефтегазсбыт», народного депутата Республики Саха (Якутия) Виктора Лебедева, в период навигации-2023 года возглавляемое им предприятие планирует до пунктов назначения перевезти 162 300 тонн нефтепродуктов, из них 11 050 тонн составляют депонационные объёмы.
По рекам Яне будет доставлено 20 000 тонн, Индигирке - 8 850 тонн, Колыме – 11 650 тонн, по Анабару – 200 тонн, Алдану – 8 100 тонн, Вилюю – 12 500 тонн, Лене – 99 500 тонн и в п. Тикси - 1 500 тонн.

Виктор Лебедев подчеркнул необходимость первоочередной доставки нефтепродуктов до нефтебаз, находящихся вблизи быстро мелеющих рек, таких, как Вилюй и Яна, а также на Колыме в поселке Зырянка.