В Лондоне состоится презентация книги народного поэта Якутии


ИА SakhaNews. В Лондоне состоится презентация книги «Праматерь Азия» («Азия хотун») народного поэта Якутии Натальи Харлампьевой, которая приглашена на V международный литературный фестиваль «Open Eurasian Literature Festival&Book Forum – 2016». Фестиваль будет проходить в столице Великобритании с 25 по 28 ноября.

Как сообщалось ранее, сборник стихов «Праматерь Азия» якутского автора был издан в «Hertfordshire Press» (SRM Group) впервые в Лондоне. Книга вышла за счет победы на литературном конкурсе евразийских поэтов.

Наталья Харлампьева первая женщина в республике, удостоившаяся звания «Народный поэт». Ее стихи любят ценители изящной словесности во многих уголках России, творческие успехи Натальи Ивановны отмечены Большой литературной премией России, литературной премией «Алаш» Республики Казахстан, премией Союза писателей России им. А.Твардовского, медалью Министерства культуры РФ им. М.Шолохова. Якутянка награждена премией «За верность Слову и Отечеству» имени первого редактора «Литературной газеты» Антона Дельвига, более известной как премия «Золотой Дельвиг». На соискание премии за книгу "Признание в любви" якутянку выдвинул главред Юрий Поляков и редакция "ЛГ". "Моя книга - признание в любви русским поэтам, бывавшим в Якутии: Варламу Шаламову, Евгению Евтушенко и многим другим, - сказала Наталья Харлампьева на церемонии награждения, проходившей 23 марта 2016 года в стенах Пушкинского музея в Москве. - Надеюсь, что она заставит многих задуматься о том, насколько велика Россия и сколько национальных литератур в ней существует".

И вот теперь к творчеству Натальи Харлампьевой могут приобщиться читатели всего мира. Перевод поэтического сборника «Праматерь Азия» на английский язык позволяет более чем двухмиллиардной англоязычной аудитории познакомиться с якутами – самым северным тюркским народом, его культурой и традициями. В своей книге автор обращается к истории народа саха (самоназвание якутов), в стародавние времена покинувшего благодатное Прибайкалье и на новой родине сумевшего не просто выжить, но сохранить культурный код. В стихах она то обращается к Праматери Азии, то к древним тюркским женщинам, к тем, кто шел за мужчинами на север, в дороге «огонь животворный храня», ища и находя ответы в седой древности.

Напомним также, что в 2015 году в Лондоне Наталья Харлампьева была признана победительницей в номинации «Лучшая женская работа» на конкурсе «Оpen Eurasia and Central Asia Book Forum & Literature Festival» (OECABF-2015). Якутянке вручили премию имени Марзии Закирьяновой.

Справка:

Харлампьева Наталья Ивановна родилась 1 сентября 1952 г. в п.Маган в г.Якутск. Народный поэт Якутии.

Окончила Якутский госуниверситет. Работала дежурной в службе перевозок авиапорта, литературным сотрудником газеты «Северная трасса», инструктором сектора печати обкома КПСС, секретарем Кобяйского райкома партии, заведующим отделом культуры газеты «Кыым», главным редактором Якутского книжного издательства, первым заместителем главного редактора газеты «Саха сирэ», главным редактором журнала «Далбар Хотун», главным редактором газеты «Саха сирэ».

В настоящее время – cоветник главы РС(Я) по культуре.

Печатается с 1975 года. Первая книжка «Аэроплан» вышла в 1976 г. Автор более 20 книг. Впервые в якутской поэзии стала использовать жанр маленьких поэм. Некоторые ее стихи, положенные на музыку, стали популярными песнями.

Лауреат премии Якутского комсомола, литературных премий Казахстана «Алаш», «Большой литературной премии» России и премии имени А.Т.Твардовского. Ее стихи переведены на русский, казахский, татарский, украинский и английский языки.

С 1988 г. является членом Союза писателей СССР. Секретарь правления Союза писателей России.

В декабре 2015 года за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность была награждена медалью Пушкина.

В 2015 году стала победительницей в номинации «Лучшая женская работа» в конкурсе «Оpen Eurasia and Central Asia Book Forum & Literature Festival- 2015» (OECABF-2015, Лондон) и получила Премию имени Марзии Закирьяновой.

В 2016 году награждена премией «За верность Слову и Отечеству» имени первого редактора «Литературной газеты» Антона Дельвига («Золотой Дельвиг»).

Издательский дом Hertfordshire Press (SRM Group) был основан в 2002 году в Лондоне, Великобритания.

За 14 лет компания издала более 70 книг 40 авторов из многих стран мира. Hertfordshire Press (Англия) единственное в мире издательство которое специализируется на издании современной научно-популярной литературы авторов евразийских народов, а также на переиздании важных произведений прошлых лет, которые, несмотря на их неугасающую актуальность, в настоящее время недоступны на английском языке. Hertfordshire Press издает книги в печатном, электронном и аудио форматах.

Лента новостей
Двойная игра нового шахматного короля из Казахстана Американо-иранские отношения в тупике «переговоров и ударов» Европа готовится к войне, цели России остаются неизменными Чем вызваны случаи задержки поездов ЖДЯ Взрыв на Эльгинском месторождении в Якутии: есть погибшие 1 Жителям Якутии вручили 41 государственную награду России Нерюнгри как точка роста. Деловая миссия собрала 80 компаний, подписано пять соглашений 2 Самая большая выплата за добычу медведя в России составляет 50 тысяч рублей В Нерюнгри на перекрестке погиб мотоциклист Все спасенные члены экипажа загоревшегося у берегов судна доставлены на берег 2 Сибирский шаман объяснил причину активности медведей Ночью заморозки, днем пока плюс. О погоде в Якутии 26 сентября В Усть-Мае открыли первый в Якутии памятник Витусу Берингу АЛРОСА получила премию за лучшее размещение облигаций 66-летняя москвичка «спасла» якутянина от терроризма: 25,8 млн ушли мошенникам «Опора для авиации Севера»: Якутскому лётно-техническому училищу — 30 лет Более 115 человек из 15 районов участвуют в выставке-ярмарке «Продовольствие» Первые скульптуры фестиваля «Купеческий берег» установили в «Старом городе» 1 Что изменится для россиян с 1 октября 1 Искусственное молоко дешевеет и через 15 лет сможет конкурировать с натуральным В Якутии золотодобывающая компания нанесла ущерб реке почти на 25 млн рублей Он из тех руководителей, которые не рвутся в центр внимания... 1 Корейская община и школьники высадили яблони в Парке культуры и отдыха В Приморье проходят Всероссийские сборы Ассоциации ветеранов СВО От кофейни до детейлинга: ветераны СВО защитили бизнес-проекты на форуме в Якутске 1 В Нижнем Куранахе открылся теплый автобусный павильон С 28 сентября на трассе «Колыма» установят передвижной весовой контроль Ипотека становится ловушкой для самой многочисленной категории семей Трассу «Мухтуя» в Ленском районе введут в эксплуатацию в конце октября ЧП под Самарой: электровоз и вагон поезда повреждены Арестован житель Бурятии, систематически избивавший своего сына Как рыбоводный цех в Улахан-Ане привлекает молодёжь Владелица цветочного магазина в Якутске отсудила 377 тысяч рублей у УК 6 Маляр с дипломом инженера: автосервис в Якутске закрыли на 14 суток График ремонтных работ энергетиков с 26 сентября по 12 октября Энергетики Южной Якутии провели комплексные объектовые тренировки На юге Якутии ограничены работа сотовой связи и интернета 1 В гараже жителя Нерюнгри нашли килограмм промышленного золота Когда в Якутии возобновят продажу авиабилетов на местных линиях? 1 В Якутске ожидают поступление партии бензина в сети АЗС «Сибойл» Все новости
Чем вызваны случаи задержки поездов ЖДЯ
Чем вызваны случаи задержки поездов ЖДЯ

В большинстве случаев несвоевременное прибытие поездов на станцию Нижний Бестях было вызвано задержками, возникшими на инфраструктуре  ОАО «РЖД».

Чем вызваны случаи задержки поездов ЖДЯ
Чем вызваны случаи задержки поездов ЖДЯ

В большинстве случаев несвоевременное прибытие поездов на станцию Нижний Бестях было вызвано задержками, возникшими на инфраструктуре  ОАО «РЖД».

Лента новостей
Двойная игра нового шахматного короля из Казахстана Американо-иранские отношения в тупике «переговоров и ударов» Европа готовится к войне, цели России остаются неизменными Чем вызваны случаи задержки поездов ЖДЯ Взрыв на Эльгинском месторождении в Якутии: есть погибшие 1 Жителям Якутии вручили 41 государственную награду России Нерюнгри как точка роста. Деловая миссия собрала 80 компаний, подписано пять соглашений 2 Самая большая выплата за добычу медведя в России составляет 50 тысяч рублей В Нерюнгри на перекрестке погиб мотоциклист Все спасенные члены экипажа загоревшегося у берегов судна доставлены на берег 2 Сибирский шаман объяснил причину активности медведей Ночью заморозки, днем пока плюс. О погоде в Якутии 26 сентября В Усть-Мае открыли первый в Якутии памятник Витусу Берингу АЛРОСА получила премию за лучшее размещение облигаций 66-летняя москвичка «спасла» якутянина от терроризма: 25,8 млн ушли мошенникам «Опора для авиации Севера»: Якутскому лётно-техническому училищу — 30 лет Более 115 человек из 15 районов участвуют в выставке-ярмарке «Продовольствие» Первые скульптуры фестиваля «Купеческий берег» установили в «Старом городе» 1 Что изменится для россиян с 1 октября 1 Искусственное молоко дешевеет и через 15 лет сможет конкурировать с натуральным В Якутии золотодобывающая компания нанесла ущерб реке почти на 25 млн рублей Он из тех руководителей, которые не рвутся в центр внимания... 1 Корейская община и школьники высадили яблони в Парке культуры и отдыха В Приморье проходят Всероссийские сборы Ассоциации ветеранов СВО От кофейни до детейлинга: ветераны СВО защитили бизнес-проекты на форуме в Якутске 1 В Нижнем Куранахе открылся теплый автобусный павильон С 28 сентября на трассе «Колыма» установят передвижной весовой контроль Ипотека становится ловушкой для самой многочисленной категории семей Трассу «Мухтуя» в Ленском районе введут в эксплуатацию в конце октября ЧП под Самарой: электровоз и вагон поезда повреждены Арестован житель Бурятии, систематически избивавший своего сына Как рыбоводный цех в Улахан-Ане привлекает молодёжь Владелица цветочного магазина в Якутске отсудила 377 тысяч рублей у УК 6 Маляр с дипломом инженера: автосервис в Якутске закрыли на 14 суток График ремонтных работ энергетиков с 26 сентября по 12 октября Энергетики Южной Якутии провели комплексные объектовые тренировки На юге Якутии ограничены работа сотовой связи и интернета 1 В гараже жителя Нерюнгри нашли килограмм промышленного золота Когда в Якутии возобновят продажу авиабилетов на местных линиях? 1 В Якутске ожидают поступление партии бензина в сети АЗС «Сибойл» Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜