В магазинах Якутска продукты, если и подорожали, то ненамного


Выявить искусственное повышение цен на товары первой необходимости и их наличие на магазинных полках — с такой целью отправились по крупным торговым сетям Якутска члены Общественной палаты Якутии.

Жители Якутска и других населенных пунктов республики жалуются на резкий рост цен на продукты. Чтобы убедиться, так это или нет, общественники провели рейд по проверке цен на товары.

В первую очередь заместитель председателя Общественной палаты Александр Гриценко, председатель комиссии по социальной политике, демографии, защите семьи и детства Анжелика Андреева и ее заместитель Албан Стрекаловский направились в гипермаркет «Токко» по улице Хабарова.

Наш народ, наученный разными экономическими потрясениями и помнящий лихие 90-е, услышав про грядущий рост цен, начал закупаться чуть ли не в промышленных объемах сахаром, гречкой, крупами, мукой… В общем, тем, что составляет жизненно необходимый запас продуктов. Свидетельством тому, что полки периодически опустошаются, является текст, втиснутый в прозрачный файл: «Оптовые продажи по социальным товарам производятся только по согласованию с администрацией». Его члены Общественной палаты увидели на видном месте в «Токко».

Накануне рейда общественники связались с Госкомцен республики. К социально значимым продовольственным товарам относятся хлеб, мука, масло подсолнечное и сливочное, молоко, рис, крупа гречневая, яйцо, сахар, детское питание, чай, кофе. Предельный размер розничных торговых надбавок на данный перечень продуктов не должен составлять более 20 процентов. Знакомство с ценниками «Токко» не выявил особо резкого повышения стоимости. Тем не менее, напрягла стоимость на детское питание. За малюсенькую бутылочку, без сомнения, полезного пюре с перетертой говядиной и морковью следовало отдать 189 рублей. Однако!

Растительное масло особо дорогим не показалось — в пределах 150-180 рублей. Яйца как привозные, так и местные обойдутся, в 114 рублей за десяток — тоже цена прежняя. В целом, стоимость товаров если и подорожала, то ненамного.

Следующий пункт визита общественников — оптовые базы на Чернышевского, 80. Но сейчас оптовыми их можно с большой натяжкой. Раньше цены здесь сильно отличались от средних городских в сторону уменьшения, теперь абсолютно такие же. Особой разницы мы не заметили. В магазинах народу не так много, столпотворения нет. Как сказала продавец одного из магазинов, покупатели искусственно создают дефицит и ажиотаж. Продуктов много, их хватает, поставщики все наименования доставляют в срок.

Рейд продолжился в старом добром магазине «Универсам-2», который относится к торговой сети «Удачная покупка». Сахар сильно подорожал, килограмм за 110 рублей, причем в руки дают не более одной пачки. Тем не менее, покупателям приходится брать, другого выбора нет. Кстати, как говорит администратор зала, он подорожал не из-за торговой наценки, а из-за повышения цены, по которой сахар отпускают производители.

Детское питание чуть дешевле, чем в «Токко», но цена тоже кусается. Килограмм замороженной капусты брокколи дороже мяса — 460 руб. 60 коп.

Поразила цена на бананы. Их реализуют по 200 рублей за килограмм, но качество крайне низкое. Те, что посвежее, продаются в другом конце зала у овощника. Он за бананы просит 250 рублей. Зато цена хлеба от Якутского хлебокомбината прежняя — 49 рублей за буханку.

И еще одну торговую сеть проверили члены Общественной палаты — гипермаркет «Айгуль». Никаких принципиальных различий мы не заметили. Стоимость продуктов здесь на том же уровне, что и в среднем в продовольственных магазинах Якутска.

Этот рейд по продуктовым маркетам первый, но не последний. В этот раз был зафиксирован наибольший рост цен на гречку, сахар, детское питание и овощи-фрукты.

Как сказал председатель Общественной палаты РС(Я) Николай Бугаев, "сегодня регион полностью обеспечен продовольственными товарами. Тем не менее, в случае необоснованного повышения цен на продовольственные товары любой гражданин может позвонить и пожаловаться в Госкомцен по телефону «горячей линии» 122, добавочный номер 6. Жалоба будет рассмотрена и передана в прокуратуру республики".

Юлия ХОДУЛОВА,

пресс-служба Общественной палаты РС(Я)

Лента новостей
Путин назвал три направления, куда бизнесу необходимо наращивать вложения Лавров: Перемирия, чтобы Зеленского «накачали оружием», не будет «Защита детей от наркотиков и алкоголя» оказалась прикрытием саентологов Началась продажа авиабилетов на регулярные рейсы по маршруту Якутск – Усть-Нера Досрочно завершен капитальный ремонт более 14 км трассы "Вилюй" Главной темой V форума «Цифровой алмаз» станет ИИ При закупках в рамках нацпроектов почти каждый десятый рубль потрачен с нарушениями Что известно о новом отечественном препарате для лечения онкозаболеваний Непогода в Хабаровском крае: без света остаются более 3 тысяч человек Запретят ли использование пауэрбанков в самолете после серии возгораний? В селе Тас-Юрях отремонтировали крыльцо школы 1 В Якутии выплачено 766 млн рублей долгов по зарплате На трассе «Вилюй» в Якутии открыли движение после капремонта 3 Якутия увеличила экспорт угля на 43 процента: 28 млн тонн за восемь месяцев Минобрнауки предложило ввести предоплату за первый семестр Код из СМС, геолокация и «спасение»: как аферисты втягивают детей в преступные схемы График ремонтных работ энергетиков с 16 октября по 2 ноября Учёные предупредили о пике солнечной активности По итогам года турпоток в Якутию вырастет на 16 процентов 2 Внутренний туризм в Сибири сдерживает активность медведей? 1 Онищенко призвал проводить вакцинацию от гриппа ускоренными темпами 1 Вниманию пассажиров поезда в Якутии! Отличившиеся молодые работники Якутскэнерго побывали на IХ Всероссийском слёте молодёжи ВЭП «Община баталхаджинцев»* признана террористической организацией, её деятельность в России запрещена В Якутске отметили 100 лет со дня рождения знатного строителя Твой билет в профессию! Транспортный техникум открывает курсы проводников 1 Триумф семьи якутянина-защитника Отечества на всероссийском конкурсе 1 "Не терять надежду и ждать назначений". Встреча с выпускниками кадровой программы Фонд капремонта обязали наверстать упущенное в Олёкминске Энергетики Южной Якутии приняли участие во Всероссийской штабной тренировке Охотники отстрелили выходившего к селу медведя Как якутянка попала в «инвестиционную ловушку» и лишилась денег «Когда дорога становится судьбой…» От механизатора до руководителя отдела 1 В Якутске закрыли автомойку в жилой зоне 4 Снег должен таять, а не прятать мусор. В Нерюнгри нашли свалку на спецплощадке Взносы самозанятых на больничные сократятся в 103 раза Управляющие компании препятствовуют операторам связи в жилых домах Выше только небо! Как ленские огнеборцы ответили на «Вертикальный вызов» Продуктовые сети масштабируют ресторанные форматы, чтобы привлечь покупателей 3 Намыл на статью. В Якутии поймали нелегального старателя с золотом на 10 млн рублей Все новости
«Защита детей от наркотиков и алкоголя» оказалась прикрытием саентологов
«Защита детей от наркотиков и алкоголя» оказалась прикрытием саентологов

Руководителя фонда Елену Кротову подозревают в том, что через волонтёрские проекты она вербовала новых членов.

«Защита детей от наркотиков и алкоголя» оказалась прикрытием саентологов
«Защита детей от наркотиков и алкоголя» оказалась прикрытием саентологов

Руководителя фонда Елену Кротову подозревают в том, что через волонтёрские проекты она вербовала новых членов.

Лента новостей
Путин назвал три направления, куда бизнесу необходимо наращивать вложения Лавров: Перемирия, чтобы Зеленского «накачали оружием», не будет «Защита детей от наркотиков и алкоголя» оказалась прикрытием саентологов Началась продажа авиабилетов на регулярные рейсы по маршруту Якутск – Усть-Нера Досрочно завершен капитальный ремонт более 14 км трассы "Вилюй" Главной темой V форума «Цифровой алмаз» станет ИИ При закупках в рамках нацпроектов почти каждый десятый рубль потрачен с нарушениями Что известно о новом отечественном препарате для лечения онкозаболеваний Непогода в Хабаровском крае: без света остаются более 3 тысяч человек Запретят ли использование пауэрбанков в самолете после серии возгораний? В селе Тас-Юрях отремонтировали крыльцо школы 1 В Якутии выплачено 766 млн рублей долгов по зарплате На трассе «Вилюй» в Якутии открыли движение после капремонта 3 Якутия увеличила экспорт угля на 43 процента: 28 млн тонн за восемь месяцев Минобрнауки предложило ввести предоплату за первый семестр Код из СМС, геолокация и «спасение»: как аферисты втягивают детей в преступные схемы График ремонтных работ энергетиков с 16 октября по 2 ноября Учёные предупредили о пике солнечной активности По итогам года турпоток в Якутию вырастет на 16 процентов 2 Внутренний туризм в Сибири сдерживает активность медведей? 1 Онищенко призвал проводить вакцинацию от гриппа ускоренными темпами 1 Вниманию пассажиров поезда в Якутии! Отличившиеся молодые работники Якутскэнерго побывали на IХ Всероссийском слёте молодёжи ВЭП «Община баталхаджинцев»* признана террористической организацией, её деятельность в России запрещена В Якутске отметили 100 лет со дня рождения знатного строителя Твой билет в профессию! Транспортный техникум открывает курсы проводников 1 Триумф семьи якутянина-защитника Отечества на всероссийском конкурсе 1 "Не терять надежду и ждать назначений". Встреча с выпускниками кадровой программы Фонд капремонта обязали наверстать упущенное в Олёкминске Энергетики Южной Якутии приняли участие во Всероссийской штабной тренировке Охотники отстрелили выходившего к селу медведя Как якутянка попала в «инвестиционную ловушку» и лишилась денег «Когда дорога становится судьбой…» От механизатора до руководителя отдела 1 В Якутске закрыли автомойку в жилой зоне 4 Снег должен таять, а не прятать мусор. В Нерюнгри нашли свалку на спецплощадке Взносы самозанятых на больничные сократятся в 103 раза Управляющие компании препятствовуют операторам связи в жилых домах Выше только небо! Как ленские огнеборцы ответили на «Вертикальный вызов» Продуктовые сети масштабируют ресторанные форматы, чтобы привлечь покупателей 3 Намыл на статью. В Якутии поймали нелегального старателя с золотом на 10 млн рублей Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜