ИА SakhaNews. Что хочу, то и ворочу - примерно по такому принципу, очевидно, работало подведомственное Министерству строительства РС(Я) учреждение - ГКУ РС(Я) «Дирекция жилищного строительства РС(Я)», возглавляемое ещё недавно Игорем Ткаченко (ныне фигурантом уголовного дела о взяточничестве).
Как сообщает «Торбозное радио», в результате проверки, проведённой в феврале региональным минфином, было выявлено более 4 000 нарушений закона, допущенных при освоении десятков миллиардов рублей (казённых, подчеркнём). О чём это говорит, как не о полном отсутствии контроля со стороны Минстроя РС(Я) во главе с Павлом Кылатчановым? В другом регионе или стране такие делишки неминуемо привели бы к отставке министра.
Какие же нарушения выявлены, спросит пытливый читатель. А вот какие. В прошлом месяце Верховный суд РС(Я) рассмотрел два административных дела в отношении арестованного за взятку экс-руководителя Дирекции жилищного строительства РС(Я) Игоря Ткаченко. Были опротестованы решения суда первой инстанции.
ВС РС(Я) установил, что в учреждении практиковалась оплата подрядчикам сотен тысяч рублей за фактически невыполненные строительно-монтажные работы (СМР), к примеру, при устройстве проездов, тротуаров, детских площадок, озеленении, предусмотренных в проектно-сметной документации. Иные читатели-строители могут возразить: бывают случаи, когда выполнение СМР может затормозиться, к примеру, из-за удорожания материалов, природно-климатических условий и др., а перечислить деньги надо, иначе их «секвестируют». Но в данном случает липа есть липа: стороны подписывали фиктивные акты приёмки-сдачи СМР, подрядчики предоставляли гарантийные письма, но к моменту проверки Минфина РС(Я) работы оказывались так и невыполненными. Подобные действия Ткаченко суд квалифицировал как нецелевое расходование бюджетных средств и оштрафовал на 20 тысяч рублей.
Во втором случае ВС РС(Я) установил, что Ткаченко, пренебрегая законом о контрактной системе, периодически менял существенные условия госконтрактов, заключённых по результатам аукционов для покупки жилых помещений (благоустроенных квартир) в строящихся домах для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. За это Ткаченко также оштрафован на 20 тысяч рублей. Таким образом, нарушения имеют место и штрафы были назначены законно.
В заключение этой увлекательной истории хотелось бы посоветовать министру Кылатчанову быть внимательней к тому, что происходит в его «епархии». Чтобы не напрашивались определённые выводы...