В Москве началось строительство новой станции метро. В чем ее особенность?


ИА SakhaNews. Впервые за 70 лет на Кольцевой линии Московского метрополитена появится новая станция. 

Мэр Москвы Сергей Собянин дал старт строительству станции "Достоевская" Кольцевой линии московского метро. Работы займут около пяти лет.

"Начиная с 1950 года, в разные периоды времени сюда заходили, чтобы соединить <?> одни из самых насыщенных веток метро - Люблинско-Дмитровскую ветку и Кольцевую историческую линию, на которых в целом перевозится в сутки около 2 млн человек. Соединение крайне важное, нужное для пассажиров, но реализация этого проекта крайне и крайне сложная", - пояснил Собянин.

По его словам, для реализации проекта необходимо проложить запасные тоннели, по которым пройдут поезда Кольцевой линии, построить станцию на Кольцевой линии и соединить их с Люблинско-Дмитровской линией (салатовой веткой) метро. Плюс нужно обеспечить возможность выйти по пешеходным переходам на проспект Мира. И все это под землей практически в ручном режиме должно быть построено.

Кольцевая линия Московского метрополитена была открыта в 1954 году и является одной из самых востребованных линий Московского метро, которой ежедневно пользуется около 1,2 млн пассажиров, уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы. В составе данной линии протяженностью около 20 км функционируют 12 станций. Линию обслуживают 42 современных состава "Москва-2020", которые делают полный круг примерно за полчаса. Интервал движения в час пик составляет 90 секунд (минимально возможный - 80 секунд). Все станции Кольцевой являются пересадочными - на девять радиальных линий метро и четыре станции МЦД.
 
"Будущая 13-я станция "Достоевская", расположенная между станциями "Проспект Мира" и "Новослободская" на пересечении улиц Самотечная и Дурова, была запроектирована еще в 1950-е годы, но воплотить проект в жизнь многие годы не удавалось. В 1990-е годы даже заложили место под строительную площадку, однако и эта попытка не увенчалась успехом. В 2010 году была открыта станция метро "Достоевская" Люблинско-Дмитровской линии, но и тогда пересадочный узел с Кольцевой линией не был создан из-за сложности размещения новой станции в составе работающей линии", - отметили в мэрии. 

"Достоевская" будет иметь два вестибюля: подземный N1 - под улицей Дурова, на пересечении с Делегатской улицей - и наземный N2 - рядом с реконструируемым комплексом "Олимпийский", на пересечении улицы Дурова и Олимпийского проспекта.

Уникальной особенностью "Достоевской" станет 350-метровый подземный переход, оснащенный траволаторами, который соединит станцию с вестибюлем N2.

"Сложность строительных работ на "Достоевской" обусловлена тем, что станция сооружается горным способом на глубине 35 м. В настоящее время завершено сооружение шахтных стволов, подходных и вспомогательных выработок", - уточнили в пресс-службе.

Специалисты приступили к строительству обходных тоннелей, камер переключения движения, притоннельных сооружений и устройству инженерных систем.

Затем произведут переключение движения и начнутся работы по возведению станционного комплекса с блоком технических помещений, подземного вестибюля N1 и пересадки на Люблинско-Дмитровскую линию.

Заключительный этап - сооружение наземного вестибюля N2, эскалаторного тоннеля и пешеходного перехода с траволаторами, передает ТАСС

В зоне обслуживания будущей станции находятся районы Тверской, Мещанский и Марьина Роща с суммарным населением около 200 тысяч человек, в пешей доступности от "Достоевской" проживают 40 тысяч человек. С открытием станции "Достоевская" Кольцевой линии значительно сократится путь от метро до комплекса "Олимпийский" - с 10 до 1 минуты. Также благодаря созданию пересадочного узла новые более быстрые и удобные варианты поездок по городу получат сотни тысяч пассажиров Люблинско-Дмитровской линии метро.

Кроме того, до 20 процентов разгрузятся станции "Проспект Мира" Кольцевой и Калужско-Рижской линий. Также станет свободнее единственная на сегодняшний день пересадка между Кольцевой и Люблинско-Дмитровской линиями ("Курская" - "Чкаловская") - нагрузка на нее сократится до 25 процентов. 

"Начиная с 2011 года правительство Москвы завершило строительство и реконструкцию 238,2 км линий, 114 станций, 4 дополнительных вестибюлей, 12 электродепо Московского метрополитена и МЦК. <?> Совместно с ОАО "РЖД" введены в эксплуатацию линии наземного метро МЦД-1, МЦД-2, МЦД-3 и МЦД-4: 303 км путей и 136 станций", - заключили в мэрии. 

Лента новостей
Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один погиб Стройготовность улицы 50 лет Советской Армии превысила 30%, улицы Дежнёва – составила 50% К 1 сентября в Якутске планируется открыть новую школу, к концу года — Арктический центр эпоса ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию Самары 3 Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта В Якутске в суд ушло дело о смертельной аварии, жертвами которой стали подростки 1 Чульману – 100 лет! Триумф геологов, рождение Нерюнгри и небо Южной Якутии Август показывает зубы. О погоде в Якутии Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств "Мегафон" до конца года построит более 30 новых базовых станций в Арктической зоне РФ Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре Благодарность жителям арктического района от Командования Пятой армии На московской "Горбушке" идет масштабный обыск В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 2 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Безопасность при эксплуатации газовых сетей. Человеческий фактор остается решающим. Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 2 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 2 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 4 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 2 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает об ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 1 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство 6 «Одиссея Харбина». Четыре месяца поиска виновных и полный штиль в ответах 1 ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей В реке нашли тело 10-летнего мальчика, уехавшего на минитракторе Успенский пост начался у православных христиан В Якутии ожидают ночные заморозках до -5. О погоде 14 августа Все новости
Ангел-хранитель в погонах.  Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта
Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта

Кюнней Алексеева не брала штурмом преступное логово — она просто сделала то, что велит сердце и долг полицейского.

Ангел-хранитель в погонах.  Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта
Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта

Кюнней Алексеева не брала штурмом преступное логово — она просто сделала то, что велит сердце и долг полицейского.

Лента новостей
Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один погиб Стройготовность улицы 50 лет Советской Армии превысила 30%, улицы Дежнёва – составила 50% К 1 сентября в Якутске планируется открыть новую школу, к концу года — Арктический центр эпоса ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию Самары 3 Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта В Якутске в суд ушло дело о смертельной аварии, жертвами которой стали подростки 1 Чульману – 100 лет! Триумф геологов, рождение Нерюнгри и небо Южной Якутии Август показывает зубы. О погоде в Якутии Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств "Мегафон" до конца года построит более 30 новых базовых станций в Арктической зоне РФ Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре Благодарность жителям арктического района от Командования Пятой армии На московской "Горбушке" идет масштабный обыск В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 2 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Безопасность при эксплуатации газовых сетей. Человеческий фактор остается решающим. Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 2 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 2 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 4 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 2 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает об ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 1 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство 6 «Одиссея Харбина». Четыре месяца поиска виновных и полный штиль в ответах 1 ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей В реке нашли тело 10-летнего мальчика, уехавшего на минитракторе Успенский пост начался у православных христиан В Якутии ожидают ночные заморозках до -5. О погоде 14 августа Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка