Существует четыре возможных сценария, сказано в материале. Это вотум недоверия Мосгордумой по инициативе президента или единороссов; окончание срока полномочий в 2011 г.; досрочная отставка по собственному желанию; и переход на другую работу (например, на пост руководителя олимпийской стройки в Сочи).
Также, сообщает "Ведомости" со ссылкой на доклад, "есть четыре варианта назначения преемника Лужкова: "последовательный" (наиболее близкий к Лужкову, но менее приемлемый для Кремля), "компромиссный" (близкий к Лужкову и удобный Кремлю), "жесткий" (лояльный центру, но абсолютно не связанный с московскими группами влияния) и "вкрадчивый": человек "внешний" по отношению к городу, но согласованный с командой мэра.
Cам Дмитрий Орлов, комментируя факт возможной отставки мэра, изданию "Свободная пресса", называет три причины, по которым, как он полагает, Юрий Лужков покинет свой пост: "Есть два очевидных фактора - прекращение срока полномочий столичного мэра в июле 2011 года, и 73 года, которые ему уже исполнились. Есть, наконец, третий фактор - 18 лет у власти".
Никаких реальных предпосылок к отставке Лужкова нет, и все те, "грехи", которые перечисляют "Ведомости" со ссылкой на политолога (снос поселка "Речник", "живой щит" на МКАД, генплан Москвы) не тянут на глобальные причины для отставки вполне устраивающего большинство москвичей мэра, считает pravda.ru.