В Москве открылась XI Генеральная Ассамблея Северного Форума


ИА SakhaNews. 16 октября в Постпредстве РС(Я) при Президенте России открылась XI Генеральная Ассамблея Северного Форума.

В рамках первого дня Ассамблеи прошло заседание Комитета региональных координаторов, участие в котором принимают представители регионов Российской Федерации, Республики Корея, Финляндии, Японии, Швеции, Исландии.

Участников форума приветствовал министр по федеративным отношениям и внешним связям республики Валерий Максимов, который является Председателем Комитета региональных координаторов Северного Форума.

Министр отчитался перед членами Совета об основных итогах работы Северного форума за 2011-2013 годы и высказал ряд предложений по дальнейшей деятельности этой международной организации.

Комментируя планы и промежуточные итоги первого дня работы Ассамблеи, Валерий Максимов отметил, что основной задачей работы Комитета является разработка единого подхода к проектам резолюций и Московской декларации, которая будет подписана 18 октября на Совете губернаторов.

«Сегодня будут обсуждаться изменения структурного характера в организации, что позволит Северному Форуму стать полноценным участником международного процесса. Эта организация не будет привязана к конкретной стране, осуществляя свою деятельность в рамках международного права по примеру Арктического совета. В случае поддержки наших инициатив, Северный Форум начнет работать в новом статусе и формате, что позволит нам быть более гибкими в принятии разного рода решений. Поскольку преобразования начались по инициативе республики, Якутия изъявила желание возглавить Северный Форум во второй раз, я надеюсь, что наши партнеры нас поддержат», - сказал В.Максимов. Кандидатом на пост председателя Северного форума от Якутии выдвинут ее глава Егор Борисов.

В работе Генеральной ассамблеи планируют принять участие министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, старшее должностное лицо Российской Федерации в Арктическом Совете Антон Васильев, руководители и представители многих северных регионов мира и авторитетных международных организаций.

По итогам Генеральной ассамблеи будут приняты резолюции, утверждены новый председатель и состав Совета губернаторов, план работы и бюджета, новые программы и проекты, а также Московская декларация как стратегический документ, определяющий основные приоритеты развития организации.

XI Генеральная Ассамблея Северного Форума завершится 18 октября проведением в Москве заседания Совета губернаторов Северного Форума с участием главы Якутии Егора Борисова, представителей 16 северных регионов мира и первых лиц федеральных министерств, сообщает пресс-служба РС(Я) при Президенте РФ.

Справка:

Северный Форум представляет собой форум губернаторов северных регионов. Его задача – улучшать качество жизни народов Севера путем предоставления региональным лидерам Севера средств для обмена знаниями и опытом решения общих проблем, а также поддерживать их совместные социально-экономические инициативы.

Формально Северный Форум был учрежден в ноябре 1991 г., но его история берет свое начало в середине 70-х годов. Участники Первой Международной конференции по окружающей среде в декабре 1974 г. пришли к согласованному решению, что в интересах всех народов, живущих в северных регионах, необходимо многостороннее сотрудничество.

В 1994 г. Северный Форум был официально признан Организацией Объединенных Наций (ООН) в качестве неправительственной организации.

Не являясь ни торговой, ни коммерческой организацией, Северный Форум, тем не менее, помогает своим членам развивать торговые и деловые связи, способствуя улучшению взаимоотношений трех секторов (общественного, частного и некоммерческого). Через Северный Форум различные коммерческие объединения, заинтересованные в развитии северных регионов, установили на правительственном уровне полезные контакты в России, Северной Европе и Северной Америке.


Комментарии: 0

Лента новостей
В Татарстане легкомоторный самолет самолет упал на территорию частного дома На каких улицах в Якутске ограничат движение транспорта в День города 2 Чубайс как символ элиты, которая «разрушила и уехала» «Тэйкэв» объединил чукчей, эвенов и юкагиров: в Якутии почтили память Петра Каургина Пора государству вернуть долги работающим пенсионерам «От расселения аварийного жилья до очистки Сайсарского озера: мэр Якутска ответил на острые вопросы» В Мегино-Кангаласском районе двое детей на мотоцикле столкнулись с грузовиком 1 Более двухсот охотников сформировали 65 оперативных групп реагирования на выходы медведей Медведи выходили к населенным пунктам в половине регионов России 1 50-сантимеровый снег продержится в Магадане еще несколько дней В Якутии ликвидировали три лесных пожара, десять продолжает действовать Учитель школы «Арктика» заняла третье место во Всероссийском конкурсе В Якутии водителям рекомендуют отслеживать загруженность ключевых АГЗС топливом В Якутске два человека выпали с балконов: юноша госпитализирован, девочка погибла Жителям рекомендуют огораживать пасеки и убирать свалки для защиты от медведей Трагедия в Якутске: при пожаре в частном доме погибли два человека, один госпитализирован Дожди, снег и штормовой ветер ожидают на Дальнем Востоке и в Якутии Сразу шесть человек погибли при столкновении автомобилей на встречной полосе На каких заправках в Якутске есть бензин? 1 На юго-западе дожди, на востоке мокрый снег. О погоде в Якутии 12 сентября Мы по праву гордимся тем, как развивается наш город Цифровой рубль: 87 тысяч счетов и более 50 тысяч операций за десять дней Площадь пожаров за неделю в Якутии сократилась на 500 тысяч гектаров ГРС «Иенгра» готова к запуску: газ придёт в село этой осенью Президент Сербии решил уйти в отставку в конце сентября Благодаря федеральной поддержке модернизировано водоснабжение в Нерюнгринском районе Якутия в лидерах по сделкам с участками под застройку «Успеваем до морозов»: строительство дома-интерната в Якутске идет с опережением графика 1 Банк России впервые за год сохранил ключевую ставку Как Молодежный кадровый центр помогает специалистам Из Якутии в Китай: северных оленей из Тяни передадут в Хулунбуир Как попасть в Перечень физкультурно-спортивных организаций Детсад выплатил компенсацию ребёнку, упавшему с горки в Якутске 2 Тепло запущено во всех районах Якутии В киргизском городе у милиции появился робот-пес 1 В Нерюнгри прокуратура помогла работнику получить пособие и компенсацию В Якутске 7-летняя девочка выпала с балкона на 9 этаже МТС стала участницей исторического события Ряд городов-миллионников и индустриальных центров страны обеспечат сетью нового стандарта Дроны бьют по офисам Киева, а зима грозит блэкаутом Все новости
В Татарстане легкомоторный самолет самолет упал на территорию частного дома
В Татарстане легкомоторный самолет самолет упал на территорию частного дома

Пилот и пассажир погибли. Десять лет назад этот же самолет чуть не врезался в автомобиль на взлётной полосе.

В Татарстане легкомоторный самолет самолет упал на территорию частного дома
В Татарстане легкомоторный самолет самолет упал на территорию частного дома

Пилот и пассажир погибли. Десять лет назад этот же самолет чуть не врезался в автомобиль на взлётной полосе.

Лента новостей
В Татарстане легкомоторный самолет самолет упал на территорию частного дома На каких улицах в Якутске ограничат движение транспорта в День города 2 Чубайс как символ элиты, которая «разрушила и уехала» «Тэйкэв» объединил чукчей, эвенов и юкагиров: в Якутии почтили память Петра Каургина Пора государству вернуть долги работающим пенсионерам «От расселения аварийного жилья до очистки Сайсарского озера: мэр Якутска ответил на острые вопросы» В Мегино-Кангаласском районе двое детей на мотоцикле столкнулись с грузовиком 1 Более двухсот охотников сформировали 65 оперативных групп реагирования на выходы медведей Медведи выходили к населенным пунктам в половине регионов России 1 50-сантимеровый снег продержится в Магадане еще несколько дней В Якутии ликвидировали три лесных пожара, десять продолжает действовать Учитель школы «Арктика» заняла третье место во Всероссийском конкурсе В Якутии водителям рекомендуют отслеживать загруженность ключевых АГЗС топливом В Якутске два человека выпали с балконов: юноша госпитализирован, девочка погибла Жителям рекомендуют огораживать пасеки и убирать свалки для защиты от медведей Трагедия в Якутске: при пожаре в частном доме погибли два человека, один госпитализирован Дожди, снег и штормовой ветер ожидают на Дальнем Востоке и в Якутии Сразу шесть человек погибли при столкновении автомобилей на встречной полосе На каких заправках в Якутске есть бензин? 1 На юго-западе дожди, на востоке мокрый снег. О погоде в Якутии 12 сентября Мы по праву гордимся тем, как развивается наш город Цифровой рубль: 87 тысяч счетов и более 50 тысяч операций за десять дней Площадь пожаров за неделю в Якутии сократилась на 500 тысяч гектаров ГРС «Иенгра» готова к запуску: газ придёт в село этой осенью Президент Сербии решил уйти в отставку в конце сентября Благодаря федеральной поддержке модернизировано водоснабжение в Нерюнгринском районе Якутия в лидерах по сделкам с участками под застройку «Успеваем до морозов»: строительство дома-интерната в Якутске идет с опережением графика 1 Банк России впервые за год сохранил ключевую ставку Как Молодежный кадровый центр помогает специалистам Из Якутии в Китай: северных оленей из Тяни передадут в Хулунбуир Как попасть в Перечень физкультурно-спортивных организаций Детсад выплатил компенсацию ребёнку, упавшему с горки в Якутске 2 Тепло запущено во всех районах Якутии В киргизском городе у милиции появился робот-пес 1 В Нерюнгри прокуратура помогла работнику получить пособие и компенсацию В Якутске 7-летняя девочка выпала с балкона на 9 этаже МТС стала участницей исторического события Ряд городов-миллионников и индустриальных центров страны обеспечат сетью нового стандарта Дроны бьют по офисам Киева, а зима грозит блэкаутом Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка