Подписание состоялось в рамках Транспортной недели. В мероприятии участвовали глава Якутии Егор Борисов, постпред республики при президенте РФ Алексей Стручков, министр экономики Валерий Максимов, министр транспорта и дорожного хозяйства Семен Винокуров и его заместитель Ираида Гермогенова.
Руководитель "Росавтодора" Роман Старовойт подчеркнул важность реализации проекта для развития всего Дальнего Востока и Якутии, в частности. Кроме того, он отметил значение проекта для интенсификации российско-китайских двусторонних отношений.

Валерий Максимов отметил, что подписание является промежуточным результатом планомерной совместной работы федерального правительства и Якутии по исполнению поручения премьер-министра Дмитрия Медведева по привлечению иностранных инвесторов для реализации проекта.
Ранее Егор Борисов обратился в адрес Правительства РФ с предложением рассмотреть возможность привлечения иностранных инвесторов для ускорения строительства моста через реку Лену. Предложение, как видно, получило поддержку.
Участие в мероприятиях Транспортной недели принимала делегация АК «Железные дороги Якутии», сообщает пресс-служба компании. «Это не просто экспозиционно-выставочное пространство, это настоящая рабочая площадка, здесь обсуждаются практические действия, достигаются конкретные договорённости, подписываются судьбоносные для российского транспорта соглашения», – отметил замегендиректора «Железных дорог Якутии» по грузовой и коммерческой работе, руководитель московского представительства Дмитрий Кондратов.