Как сообщили в пресс-службе депутата Госдумы РФ Федота Тумусова, руководители команд ознакомились с положением и сроками игры, узнали о существенных различиях нового формата от предыдущих игр.
Деловая игра "Толкуй" проводится уже в третий раз. Первая состоялась в 2014 году и называлась «Село 21 века». В ней приняли участие шесть команд. В течение месяца участники посещали лекции, семинары, участвовали в дополнительных конкурсах, а также встречались с интересными людьми. Заданием игры было создание проекта стратегии развития одного села Вилюйского района. Победителем игры стала команда "СахаБИО" с проектом "Инновационный проект повышения эффективности плана социально-экономического развития среднего села РС(Я)».
Вторая игра состоялась в 2015 году. Восемь команд представили на суд жюри свои проекты социально-экономического развития сел арктических улусов республики. Участникам финала предстояло ответить на вопрос: «В каком селе вы бы хотели жить?». Несмотря на то, что срок работы над проектом был значительно меньше по сравнению с предыдущим, команды разработали солидные проекты. Победила команда «YanaDeer» с проектом развития села Усть-Куйга Усть-Янского района.
В этом году задания деловой игры будут касаться практически всех секторов экономики. Поступили заявки от десяти команд. В течение месяца для участников деловой игры пройдут тренинги, семинары, консультации, а также дополнительные конкурсы и экскурсии.