Токмакова вошла в историю российской литературы как талантливый детский прозаик и поэт, переводчик зарубежных стихов.
Также она прославилась в качестве драматурга. Пьесы Токмаковой были поставлены в лучших театрах России. Как и в случае с прозой, драматургические произведения ориентировались на детскую аудиторию. К наиболее известным пьесам можно отнести "Кукареку", "Заколдованное копытце", "Звездные мастера", "Морозко", "Звездоход Федя" и прочее.
Справка:

Токмакова Ирина Петровна родилась 3 марта 1929 года в Москве.
В 1953 году окончила филологический факультет МГУ, училась в аспирантуре по общему и сравнительному языкознанию. Одновременно работала переводчиком.
Первым художественным переводом послужил сборник шведских народных детских песенок, присланный Токмаковой приехавшим в Россию по делам шведским энергетиком господином Боргквистом, который, познакомившись с молодой переводчицей, узнал, что она любит шведскую поэзию.
Первые переводы стихов делались для личного употребления, но муж Токмаковой — Лев Токмаков, отнёс их в издательство, и они были приняты в печать.
Среди произведений писательницы - "Деревья", поэтический сборник "Времена года", она известна читателям произведениями "Сказка про Сазанчика", "Летний ливень", "Ходит солнышко по кругу", а также повести и сказки "Счастливо, Ивушкин", "И настанет веселое утро", "Чародейка" и др.
В 2002 году награждена одной из самых престижных наград в нашей стране - Государственной премией Российской Федерации. Токмакова получила награду за достижения в области литературы и искусства.