В программе «Самодержавной России» говорится, что ее целью является установление в России монархии. Партия пока еще не зарегистрирована Минюстом – активисты только готовятся сдать документы в министерство.
«Самодержавная Россия» пыталась получить регистрацию еще в 2011 году – до либерализации законодательства. Тогда Минюст отказал ей в регистрации, так как символика (двуглавый орел) якобы совпадает с символикой государства.