Сегодня, 18 июня, мэр Москвы Сергей Собянин объявил о продлении ограничений, введенных на работу общепита, до 29 июня. Также были введены новые ограничения: фан-зоны для болельщиков и танцполы закрываются, а численность участников зрелищных мероприятий ограничивается 1 000 человек. В течение недели в Москве появятся «бесковидные рестораны», посетить которые можно будет по QR-коду о пройденной вакцинации. Режим нерабочих дней после 21 июня продлеваться не будет.
Накануне, 17 июня, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 «стремительно ухудшается».
«Количество людей, которые заболели COVID, мы это видим по ПЦР-тестам, выросло с 3 000 до 7 000. По предварительным данным, количество заболевших будет более 9 000. Это означает рост в три раза», — сказал мэр.