ИА SakhaNews. Конструктивный диалог состоялся с энергетиками и представителями муниципальной власти Намского района у генерального директора ПАО «Якутскэнерго» Гаврила Алексеева.

Как сообщает пресс-служба энергокомпании, на встрече с коллективом Намского РЭС Центральных электрических сетей Алексеев назвал главную задачу- повышение надёжности электроснабжения потребителей путём увеличения затрат на ремонтные работы и реконструкцию энергообъектов, расширение ремонтной программы и снижения аварийности.
Были обсуждены производственные вопросы по реконструкции электросетей, техприсоединению объектов, обеспечению предприятия специализированной техникой, ремонту служебных зданий и помещений. В ходе осмотра центральной производственной базы Намского РЭС генеральный директор отметил удовлетворительное состояние рабочих площадок, таких как гараж, бойлерная, мастерская и склад.

На встрече с главой Намского района Юрием Слепцовым основной темой обсуждения стал вопрос строительства новой подстанции классом напряжения 110 кВ и перенос существующей воздушной линии 35 кВ «Кангалассы - Намцы» на габариты 110 кВ. Население района, насчитывающее, по официальным данным, 25 тысяч человек, растёт с каждым годом. Растёт и объём энергопотребления, в связи с чем встаёт проблема нехватки мощностей. Этот вопрос требует детального рассмотрения на уровне правительства республики и федеральных органов.

Отдельно состоялось совещание с главами наслегов, на котором было принято решение оформить заявку в адрес руководителя «Якутскэнерго» с реестром первоочередных объектов техприсоединения, продумать механизмы снижения тарифов на аренду опор уличного освещения, рассмотреть возможность сокращения сроков технологического присоединения, составить план совместной работы по решению задач надежного энергоснабжения потребителей улуса и вопросов технологического присоединения жилых, социальных и сельскохозяйственных объектов.
Гаврил Алексеев осмотрел объекты, готовые к вводу, и жилые микрорайоны в сёлах Намцы, Крест-Кытыл и Кысыл-Сыр. Он также ознакомился с итогами работ по замене провода марки АС на наиболее прочный самонесущий изолированный провод СИП.
«Намский улус - развивающийся район республики, привлекательный для проживания и ведения сельского хозяйства, производящий натуральную продукцию высокого качества. Оперативность и полнота реализации задач обеспечения надёжного электроснабжения будет способствовать дальнейшему развитию улуса», - подчеркнул Гаврил Алексеев.