Более 50 человек должны стать студентами Томского гуманитарно-промышленнного колледжа и Канашского транспортно-энергетического техникума в Чувашии. Именно в этих учебных заведениях обучают слесарей КИПиА, электромонтеров, операторов нефтеперекачивающих станций для «Востокнефтепровода». Время учебы – 10 месяцев, и в июле 2014 года молодые специалисты приступят к работе.
Каждый из кандидатов на учебу проходит тестирование по математике, физике и русскому языку. Кроме тестирования все соискатели проходят собеседование.
Опыт работы уже действующих станций ВСТО показывает, что сотрудники, которые пришли на производство в качестве рабочих и достигли высокой квалификации, часто становятся мастерами, занимают инженерно-технические должности. Сейчас на объектах ВСТО в Ленске, Олекминске, Алдане трудится практически только местное население.
С учётом существующих линейно–эксплуатационных участков, которые войдут в состав новых НПС, общая численность коллективов составит 511 человек, сообщает energyland.info.