Позже выяснится, что, пробираясь по объекту, у самой его границы медведь тихо задавил овчарку, несшую службу на привязи. После этого он проник на охраняемую территорию и лишь на какие-то минуты разминулся с начальником караула, проверявшим посты. Возможно, хищника отвлекла вторая овчарка, поднявшая лай и тоже погибшая в неравной схватке с лесным зверем. Она также была на привязи и поэтому бегством спастись не могла.
Хотя медведь и старался не выходить на освещаемую территорию, караульные его все-таки заметили. Огонь на поражение в темноту был открыт лишь тогда, когда зверь подошел слишком близко к одному из жилых помещений. Получив огнестрельный отпор, хищник порвал часть ограждения из колючей проволоки, и по рельсам ушел в тайгу.
Когда рассвело, охранники обследовали территорию и обнаружили капли крови, явно оставленные раненым медведем. Впрочем, по пятнам крови стало ясно, что серьезных ран хищнику автоматные пули не нанесли. Больше у железнодорожного тоннеля он не показывался.
О происшествии караульные доложили в инстанции. И тогда выяснилось, что за стрельбу в медведя без соответствующей на то лицензии виновным грозит штраф в 230 тысяч рублей. Абсурдность ситуации в Нерюнгринском районе понимали. И вскоре нашли выход, признав медведя угрозой для жизни сотрудников поста, а их действия – вынужденной и необходимой самообороной.
В данном случае все для людей закончилось благополучно. Но проблема с медведями в Нерюнгринском районе остается актуальной. Только на прошлой неделе косолапых видели на территории «Малых разрезов Нерюнгри», на карьере «Гранитный» возле кладбища и на городской свалке. Самым же наглым (после нападения на пост железнодорожной охраны) можно считать приход медведя в поселок Нагорный, где он бродил по Заречной улице.
Власти предупреждают, что голодные хищники могут подходить близко к жилью и быть весьма опасными. Напомним, что практически ежегодно в Нерюнгринском районе по этой причине гибнут люди.