В Нерюнгри вернулись концерты без ограничений


ИА SakhaNews. Состоявшийся 16 апреля отчетный концерт вокальной студии «Апельсин» в большом зале Центра культуры и духовности им. А.С. Пушкина символизировал собой окончательное завершение ограничений, связанных с мировой пандемией коронавируса. Зал снова был заполнен почти полностью, медицинские маски надевали на себя только те, кто сам этого пожелал. На входе у зрителей по-прежнему измеряли температуру, хотя эта предосторожность выглядела излишней: трудно представить зрителя в здравом уме (особенно мужчину), который пошел бы развлекаться с повышенной температурой.

Любопытно, что именно с концерта «Апельсина» два года назад начались отмены массовых мероприятий в Нерюнгри. Первым отмененным концертом среди всех творческих коллективов Центра культуры и духовности, был концерт вокальной студии «Апельсин», намеченный на 29 марта 2020 года. Потом в течение двух лет было еще много аналогичных отмен и запретов.

Вокальная студия «Апельсин» была создана в 2011 году Татьяной Усенок, которая остается его единственным руководителем. Одиннадцать лет назад этот детский коллектив удачно занял нишу ансамбля «Ладушки», который в то время претерпевал трудности, связанные с отъездом из Нерюнгри его руководителя. При этом, в отличие от первых «Ладушек», юных певцов не повели по пути русского фольклора, а занялись чистой эстрадой, с вкраплениями джаза, рок-н-ролла, диско и других мировых течений, интересных детям. Новаторскими и прогрессивными для коллектива стали занятия с детьми педагога по хореографии Веры Лукиной и педагогов по актерскому мастерству. В первое время это была Ольга Маньшина, затем режиссера «Масок» сменили другие режиссеры Центра. В последние годы шоу «Апельсина» добротно и удачно ставит Ксения Путинцева.

«Основной целью обучения в коллективе является воспитание вкуса и профессионального отношения в эстрадном исполнительстве. В репертуар вокальной студии «Апельсин» включены лучшие образцы зарубежной и отечественной популярной музыки в оригинальной вокальной аранжировке. Важным фактором, обеспечивающим творческий рост коллектива, является наличие в его репертуаре новых детских эстрадных песен. Самобытность и яркую индивидуальность коллектива обеспечивает синтез вокального, хореографического и театрального искусства. Органичное слияние этих трех направлений – основная задача коллектива», - полагает создатель вокальной студии Татьяна Усенок.

За 11 лет коллектив пережил как минимум две смены поколений, при этом подросшие звездочки первого поколения – такие, как Елизавета Слугина и Егор Харченко (на фото вверху рядом с Татьяной Усенок) – остаются на сцене и сегодня. После всероссийского успеха в январе 2016 года на Международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Мы вместе» в Санкт-Петербурге, где ребята из Нерюнгри завоевали 13 призов, «Апельсин» стал демонстрировать не просто концерты, а театрализованные представления. Сильное впечатление произвел концерт «Стиляги, зажигай!», в котором, помимо солистов, уже прославившихся в Санкт-Петербурге, появились новые имена - Никита Цхе, Артем Интулов, Кира Валова, Ульяна Алексеева. В 2017 году Апельсин» показал музыкальную программу «Вверх тормашками, или Невероятное путешествие в Город детства». Тогда «Апельсин» начал показывать, что может быть славен не только звездочками, но и большим, слаженным и талантливым коллективом. Победными для «Апельсина» станолились многие фестивали «Берег дружбы» в Томмоте, где Егор Харченко и Елизавета Слугина много раз выигрывали детский конкурс «Котофеевский», а когда старшие ребята выросли, эстафету у них перехватили Кира Валова и Ульяна Алексеева.

Концерт 16 апреля был простроен в форме передачи некоей радиостанции, со всеми характерными для жанра прибамбасами – рекламой спонсоров, розыгрышем вполне конкретных призов (от микроволновки до холодильника) в эфире, и, разумеется, песнями. Режиссер-постановщик шоу - Ксения Путинцева. Ведущими шоу стали Владимир Сарин и Вера Марханова. Звукорежиссер – Евгений Мистрюков.

Участники шоу показали восемнадцать номеров. Большинство песен исполняли все вместе – количество выходящих на сцену участников «Апельсина» достигало тридцати человек. Было много хореографии, в которой вокалистам помогали воспитанники детской школы искусств, подготовленные Еленой Глазуновойи Алексеем Платоновым, юные исполнители народного ансамбля танца «Северяночка» и младшего состава дэнс-шоу группы «Экзотика».

Завершая первый после долгого перерыва большой концерт, директор ЦКиД Сергей Кравченко передал вокальной студии «Апельсин» от главы города Нерюнгри Леонида Олейника сертификат на пятьдесят тысяч рублей, которые можно будет потратить на нужды коллектива.

Олег СОЛОДУХИН.

г. Нерюнгри

Фото автора


Комментарии: 0

Лента новостей
Мощный смерч добрался до Башкортостана и движется на Москву Банк России выпустил обновлённую 100-рублёвую купюру Гости павильона Якутии на ВЭФ увидят тропические растения, выращенные на вечной мерзлоте 2 Иностранные туристы смогут прилетать в Якутию без обращения в консульства В пяти районах Якутии прогнозируют чрезвычайно высокий класс пожарной опасности Часть улиц в Якутске перекроют из-за полумарафона Drivee В Якутии сократили запланированную сумму расходов на командировки госчиновников В Якутии к поискам двоих пропавших на реке Алдан подключили спасателей Две девушки утонули в парке отдыха, отмечая совершеннолетие одной из них Спрос на присадки для бензина в сетевых магазинах вырос на 10-30 процентов График ремонтных работ энергетиков с 11 по 27 июля 1 Суд по делу бывшего ректора перенесли из-за неявки подсудимого лица Трое «закладчиков» устроили в Якутске три тысячи тайников с наркотиками Происшествия дня в Якутии: убийство женщины, мошенничество и наркотики Молодая жительница Нерюнгри выполняла функции дроппера Герой России Андрей Григорьев зарегистрировал личный бренд Верховный Суд Якутии отклонил апелляции по расселению аварийного жилья Проезжая часть улицы Дежнёва станет четырёхполосной Выпавшие из лодки на реке Алдан незадолго до трагедии употребляли спиртное 40 лет на страже света. Якутскому энергетику присвоено почётное звание При столкновении автомобилей на трассе серьезно пострадали двое детей В «Якутскэнерго» оценили готовность учебного центра к открытию инновационной лаборатории Еще год назад ветеран писал о необходимости мини-НПЗ, но его письмо было утеряно... 2 Арктику приватизируют по-тихому. Главный порт на Колыме уплыл в частные руки 1 Жатайская верфь – «Титаник» для Лены или локомотив Арктики? За сход 28 вагонов с рельсов машинистов поезда обязали выплатить по 100 тысяч рублей На реке Алдан водолазы обследуют дно реки после опрокидывания лодки с людьми В автокатастрофе с участием замгубернатора Курской области погибла 15-летняя девушка «Селигдар» намерен построить на севере Якутии угольную электростанцию Названа главная тема Восточного экономического форума Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 10 июля в Якутске 4 В Якутии в нескольких районах пройдет дождь, в семи районах ожидают ливни. О погоде 10 июля Банк России сравнил экономику с садом: дешёвые кредиты не заменят производительность В обновленном учебнике истории скорректировали ряд формулировок 1 Как выглядит надвигающийся на Москву штормовой циклон Две команды из Якутии вышли в финал «Зарницы 2.0» Братья Ананьевы объявлены в международный розыск На реке Алдан перевернулась лодка с людьми, пропали четверо человек Скончалась знаменитая британская певица В России растет спрос на смартфоны со встроенным ИИ Все новости
Жатайская верфь – «Титаник» для Лены или локомотив Арктики?
Жатайская верфь – «Титаник» для Лены или локомотив Арктики?

Проект имеет колоссальное значение для Якутии, поскольку физически устаревший флот нуждается в немедленной замене. Фото: Саргын Скрябин/ЯСИА.

Жатайская верфь – «Титаник» для Лены или локомотив Арктики?
Жатайская верфь – «Титаник» для Лены или локомотив Арктики?

Проект имеет колоссальное значение для Якутии, поскольку физически устаревший флот нуждается в немедленной замене. Фото: Саргын Скрябин/ЯСИА.

Лента новостей
Мощный смерч добрался до Башкортостана и движется на Москву Банк России выпустил обновлённую 100-рублёвую купюру Гости павильона Якутии на ВЭФ увидят тропические растения, выращенные на вечной мерзлоте 2 Иностранные туристы смогут прилетать в Якутию без обращения в консульства В пяти районах Якутии прогнозируют чрезвычайно высокий класс пожарной опасности Часть улиц в Якутске перекроют из-за полумарафона Drivee В Якутии сократили запланированную сумму расходов на командировки госчиновников В Якутии к поискам двоих пропавших на реке Алдан подключили спасателей Две девушки утонули в парке отдыха, отмечая совершеннолетие одной из них Спрос на присадки для бензина в сетевых магазинах вырос на 10-30 процентов График ремонтных работ энергетиков с 11 по 27 июля 1 Суд по делу бывшего ректора перенесли из-за неявки подсудимого лица Трое «закладчиков» устроили в Якутске три тысячи тайников с наркотиками Происшествия дня в Якутии: убийство женщины, мошенничество и наркотики Молодая жительница Нерюнгри выполняла функции дроппера Герой России Андрей Григорьев зарегистрировал личный бренд Верховный Суд Якутии отклонил апелляции по расселению аварийного жилья Проезжая часть улицы Дежнёва станет четырёхполосной Выпавшие из лодки на реке Алдан незадолго до трагедии употребляли спиртное 40 лет на страже света. Якутскому энергетику присвоено почётное звание При столкновении автомобилей на трассе серьезно пострадали двое детей В «Якутскэнерго» оценили готовность учебного центра к открытию инновационной лаборатории Еще год назад ветеран писал о необходимости мини-НПЗ, но его письмо было утеряно... 2 Арктику приватизируют по-тихому. Главный порт на Колыме уплыл в частные руки 1 Жатайская верфь – «Титаник» для Лены или локомотив Арктики? За сход 28 вагонов с рельсов машинистов поезда обязали выплатить по 100 тысяч рублей На реке Алдан водолазы обследуют дно реки после опрокидывания лодки с людьми В автокатастрофе с участием замгубернатора Курской области погибла 15-летняя девушка «Селигдар» намерен построить на севере Якутии угольную электростанцию Названа главная тема Восточного экономического форума Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 10 июля в Якутске 4 В Якутии в нескольких районах пройдет дождь, в семи районах ожидают ливни. О погоде 10 июля Банк России сравнил экономику с садом: дешёвые кредиты не заменят производительность В обновленном учебнике истории скорректировали ряд формулировок 1 Как выглядит надвигающийся на Москву штормовой циклон Две команды из Якутии вышли в финал «Зарницы 2.0» Братья Ананьевы объявлены в международный розыск На реке Алдан перевернулась лодка с людьми, пропали четверо человек Скончалась знаменитая британская певица В России растет спрос на смартфоны со встроенным ИИ Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка