Участники рабочей группы скоординировали действия по предоставлению временного жилья прибывшим гражданам Украины, оказанию материальной помощи; прохождению медицинской комиссии и трудоустройству; обеспечению мест в дошкольных и среднеобразовательных учреждениях и сбору добровольных пожертвований на специальном счете.
Средства со специального счета будут тратиться в первую очередь на перевод недостающих требуемых документов, частичную оплату жилищно-коммунальных услуг малоимущих граждан и покупку необходимых теплых вещей.
Местами сбора и хранения гуманитарной помощи определены два социальных магазина в Нерюнгри и штаб волонтеров в школе №1.
В Центре занятости Нерюнгринского района составлен реестр свободных вакансий и проводятся консультации по трудоустройству. На заседании рабочей группы представители промышленных предприятий заявили о готовности принимать на работу прибывающих граждан.