Второй стройки нерюнгринцам пришлось ждать почти двадцать лет. Главной причиной стало отсутствие средств. Однако, как обещают представители районной власти, уже в ближайшее время пройдет экспертизу нулевой цикл. По графику строительства, он должен быть закончен в августе 2011 года, накануне Дня шахтера.
Также заканчивается строительство православного храма в Беркаките. Здесь практически полностью завершены строительные работы, подняты купола, заканчивается внутренняя отделка помещений. Главным вопросом, волнующим местного священника и прихожан, остается приобретение иконостаса для беркакитского храма. Цена вопроса – несколько миллионов рублей.
Тем временем, нынешней весной в Нерюнгри обещают, наконец, начать и строительство соборной мечети. Средства на мечеть нерюнгринские мусульмане начинали собирать еще в 1993 году. В 2006 году под мечеть был выделен и огорожен участок на пересечении улиц Дружбы народов и Тимптонской размером два гектара.
По существующему проекту, мечеть в Нерюнгри будет трехуровневой, а её общая площадь составит 1000 квадратных метров. В течение ближайшего лета предстоит выкопать котлован под фундамент мечети. Фундаментные блоки и другие стройматериалы предоставят мусульманской организации города Нерюнгри местные предприятия «Миг», «Айгуль» и другие. Строительство основного сооружения начнется не ранее 2012 года.