В предоставлении "гектара" отказано 20 заявителям по причине наличия прав третьих лиц на испрашиваемые участки или из-за нахождения участков в защитной лесной зоне либо на территории размещения объектов местного значения.
«Конечно, не обходится и без сложностей, дело-то новое. Нам очень помог их выявить визит в Нерюнгринский район полпреда президента Юрия Трутнев», - отметил глава Якутии.
Во-первых, есть некоторая несогласованность действий уполномоченных органов: муниципальный и федеральный нередко работают каждый сам по себе, что крайне неудобно для людей.
Во-вторых, в федеральной информационной системе "НаДальнийВосток.рф" нет сведений об обременении земельных участков правами третьих лиц, которые не зарегистрированы в Росреестре либо не имеют границ в кадастре, где порой некорректно отображены и границы населенных пунктов.
Также есть фактор интернета. В 234 поселениях республики скорость интернета не позволяет принимать заявки на "гектар" в электронном виде. Законом предусмотрено право подачи заявки на бумаге, но отсутствует возможность последующей регистрации этого документа в системе.
По словам Егора Борисова, возможно, именно в силу этих факторов депутаты Ил Тумэна предложили перенести третий этап закона о "дальневосточном гектаре" (раздача всем желающим) на 2018 год.
«Однако в целом мы разделяем эту идею и даже предложили ее расширить. Речь о законе, который в народе уже стали называть "якутским гектаром". Мы готовы у себя в республике выдавать дополнительно 2,5 гектара тем, кто хочет создавать или расширять свое подсобное хозяйство, а также 20 и более гектаров тем, кто создает или расширяет фермерское хозяйство. Поддержка сельского хозяйства вообще является для нас приоритетом. И идея предоставления "якутских гектаров" этому весомое подтверждение», - сказал Егор Борисов.