На 30 октября в Нижнеколымском районе у 42 жителей подтвердился COVID-19: у 27 взрослых и восьми детей; в стационаре проходят лечение семь больных, амбулаторно лечатся 35 человек. В ковидном отделении находятся пять пациентов, в провизорном отделении - два человека.
С 25 октября во всех образовательных учреждениях объявлены осенние каникулы, которые продлятся в связи с выходными с 30 октября по 7 ноября.
Оперштаб просит в каникулярное время и в период длинных выходных не забывать о соблюдении детьми и родителями всех необходимых ограничительных мер: запрет на сбор большими компаниями, посещение общественных мест без необходимости, соблюдение социального дистанцирования и ношение масок.
Всем жителям района необходимо строго соблюдать на рабочих местах масочный режим, нормы социального дистанцирования и санитарно-гигиенические правила; ежедневно проводить термометрию сотрудников; не допускать к работе людей с температурой, признаками ОРВИ; постоянно проводить дезинфицирующие мероприятия, санитарную обработку помещений; при появлении симптомов ОРВИ ни в коем случае не приходить на прием в поликлинику. Необходимо вызвать врача на дом через «Скорую помощь».