ИА SakhaNews. В посёлке Нижний Куранах Алданского района Якутии состоялась презентация грантовых конкурсов Благотворительного фонда «Полюс».

Конкурс «Полюс возможностей» предназначен для бюджетных учреждений и организаций социальной сферы, а также НКО, конкурс «Твоя территория» - для инициативных граждан, частных лиц. Таким образом золотодобывающая компания «Полюс» совершенствует работу по развитию территорий присутствия, сообщает пресс-служба предприятия «Полюс Алдан».

«Являясь одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей в регионах своей работы, «Полюс» способствует улучшению качества жизни людей и развитию местных сообществ, - отметила Татьяна Гладкова, директор по работе с госорганами предприятия«Полюс Алдан». - Дополнительный вклад компания вносит, реализуя инфраструктурные проекты, а также целый ряд социальных и благотворительных программ. Принятая в «Полюсе» «Политика благотворительной и спонсорской деятельности» обеспечивает единый подход к этим вопросам во всех регионах.«Полюс Фонд»направляет грантовые средства на поддержку инициатив, формирующих культурный облик и привлекательность территорий присутствия «Полюса».
12 июля стартовал приём проектов для рассмотрения оценочной комиссией. Участие в конкурсе могут принимать не только организации, но и физические лица, в том числе молодёжь, школьники и учащиеся средних специальных учебных заведений. Обязательные условия - состав команды не менее трёх человек, из которых как минимум один совершеннолетний участник.
Исполнительный директор «Полюс Фонда» Александр Сабеев отметил: «Мы считаем конкурсы важным инструментом стимулирования гражданской инициативы, которая позволит найти ответы на действительно актуальные вопросы, волнующие жителей той или иной территории. Рассчитываем, что конкурс заинтересует не только опытных активистов, но и тех, кто только задумывается о личном участии в развитии родного города или поселка».
Некоммерческие организации и учреждения, работающие в социальной сфере, могут подать заявки на финансирование проектов в рамках создания новых возможностей и самореализации населения посёлка, в том числе создания комфортной городской среды. Каждый участник конкурсов может подать не более трёх заявок. Основной территорией реализации проектов -победителей должен стать посёлок Нижний Куранах.
В ходе конкурса будет оказана консультационная поддержка кураторами организации «Полюс Фонд». На ознакомительной встрече участники записали контакты для связи и подачи работ на конкурс до 20 августа. Подробная информация размещена на сайте «Полюс Фонда» в разделе «Программы».
Победители будут определены до 10 сентября. «Тогда мы и узнаем, чьи идеи самые креативные и полезные для общества, каких ждать новых позитивных перемен», - отметили в пресс-службе.