Объекты не были оснащены автоматической пожарной сигнализацией, системами наружного пожаротушения и пожарными водоемами, на дымовых трубах отсутствовали искрогасители. Руководство же указанных предприятий игнорировало соответствующие предписания ОНД по Нюрбинскому району. В связи с этим прокуратура направила в суд соответствующие исковые заявления.
Кроме того, ГУП «ЖКХ РС(Я)», а также и.о. директора СХПК «Байар» оштрафованы на 150 000 и 6 000 рублей соответственно, сообщает пресс-служба прокуратуры РС(Я).