Слушания прошли под председательством члена Общественной палаты РФ, председателя Комиссии по региональному развитию Вячеслава Глазычева. В обсуждении приняли участие представители как крупных профсоюзных организаций - Федерация независимых профсоюзов (ФНПР), так и независимых профсоюзов, депутаты Государственной думы, члены Общественной палаты, эксперты.
Результаты слушаний свидетельствуют о сходстве явлений в профсоюзной жизни в кризисные времена в разных странах, пишет интернет-издание «Полит.ру». Оно отмечает, что в России сегодня, как и в США времен Великой депрессии, зафиксирован стремительный рост новообразованных профсоюзных организаций. Казалось бы, это - сугубо положительный процесс, однако криминал в США в 30-х годов был связан именно с организациями, мимикрирующими под профсоюзные - из них потом образовывались преступные группировки, шантажирующие предпринимателей.
На круглом столе обратили внимание на тот факт, что сегодня в России профсоюз могут создать всего три человека, независимо от числа сотрудников предприятия.
Фактически многие профсоюзы не представляют трудящихся предприятия, а защищают интересы небольших групп активных работников. Как говорит политолог Борис Кагарлицкий, многочисленные «карликовые и совсем крошечные профцентры делят и без того не слишком большое поле, причем некоторые отраслевые организации умудряются состоять в нескольких объединениях сразу». В частности, Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) состоит в конкурирующих между собой профсоюзах Соцпроф и Конференции труда России.
Как полагают участники круглого стола, многое объясняется тем, что многие профсоюзы отказываются от выполнения прямых функций по защите прав трудящихся и поиску баланса между интересами рабочих и предпринимателей, «в пользу самопиара или отстаивания политических или коммерческих интересов тех или иных структур». Они отметили, что лидеры «так называемых новых и независимых профсоюзов» нередко принимают участие в давлении на руководство собственных компаний. Давлении, которое трудно охарактеризовать как конструктивное. Некоторые профсоюзы склонны использовать трибуну для политических или коммерческих игр, вместо реальной работы по защите трудовых прав работников.
Упомянули об одном из примеров двусмысленного участия профсоюзов в протестном движении, «когда основной целью является не решение проблемы рабочих, а война против конкретной компании». Напомнили о случае в Якутии, где лидеры профсоюза «Профсвобода», как пишет «Полит.ру», выдвигали требования отторжения от собственников компании «АЛРОСА» в пользу профсоюзов 35% акций предприятия и подталкивали рабочих на незаконные забастовки и голодовки.
Вспомнили мартовскую забастовку шахтеров на шахте Красная Шапочка - руководство ГМПР (профсоюза горняков) было против, руководство НПГ (альтернативного независимого профсоюза) также было против, однако одна из активисток профсоюзного движения, директор института Коллективное действие Карин Клеман поддерживала требования горняков об увеличении зарплаты шахтеров на 50%. Это требование было обращено к компании РУСАЛ, финансовое положение которой известно.
В сложной ситуации, сложившейся в Пикалево, как заявил премьер-министр Владимир Путин, в том числе виноваты и профсюзные организации. Они не смогли и не захотели направить протест в конструктивное русло. В частности, то, что работники перекрыли дорогу, как отметил премьер-министр, было совершено с расчетом на то, что глава правительства не приедет в Пикалево, отказавшись от общения с нарушающими закон гражданами.
Участники круглого стола считают, что «такие вот профсоюзы, толкающие рабочих на открытые конфликты с руководством предприятий, чаше всего получают максимальный медийный резонанс». Между тем, никто не отменял трехсторонних комиссий, на которых чаще всего и разрешаются конфликты в рамках законодательства, тогда как скандалы и незаконные протесты приводят только к углублению конфликтов.
На круглом столе было отмечено, что за последнее время ФНПР достигла значительных успехов в деле защиты работников, и «крайне прискорбно, что СМИ отказываются уделять внимание реальным достижениям». В частности, из последних завоеваний ФНПР можно указать на то, что в 2009 году МРОТ был увеличен до уровня прожиточного минимума - 4330 рублей. С подачи ФНПР были внесены изменения в Трудовой кодекс, дающие право работнику покинуть рабочее место, если ему не платят зарплату в течение 15 дней.
Это повседневная работа, и поэтому она, конечно, куда менее привлекательна для СМИ, отметили участники круглого стола, однако именно такая работа дает максимальный эффект и позволяет защищать реальные права трудящихся, а не решать те или иные личные проблемы активистов так называемых новообразованных профсоюзов.
Экспертная сеть «Кремль.орг», рассказывая о слушаниях, приводит слова заместителя председателя ФНПР Д. Кришталя: «На сегодняшний момент перед профсоюзами стоит задача создание профсоюзных организаций в малом и среднем бизнесе. Что касается забастовок, то для профсоюзов это - не инструмент, это - оружие, и оружие контпродуктивное».
Участники обсуждения отметили, что некоторые профсоюзы склонны использовать профсоюзную трибуну для политических игр, вместо реальной работы по защите трудовых прав работников. А один из экспертов привел ряд примеров, когда профсоюзы использовались для сведения счетов между субъектами рынка. Его поддержал председатель Российского профсоюза угольщиков, член Общественной Палаты РФ И.Мохначук, который также предложил ввести ответственность и профсоюзов, и работодателей за незаконные забастовки: "Если мы сможем найти реальные рычаги, что профсоюз будет знать, что если он проводит незаконную забастовку и у него ответственность вот такая, вплоть, может быть, до уголовной, если какой-то крупный ущерб причинен. И работодатель будет знать, что если он не вступает в переговоры, провоцирует профсоюз на забастовку, то у него тоже ответственность, вплоть до уголовной. Тогда хочешь - не хочешь, будут договариваться и, может быть, государству нечего будет вмешиваться в эти отношения".
В целом, эксперты пришли к выводам, что Общественная палата обобщит предложения как крупных, так и малых профсоюзов по изменению законодательства; что необходимо выработать ясную позицию по правам профсоюзных организаций для более эффективного отстаивания интересов работников.
Александр Иванов