"Вчера утром город прощался с погибшими во время кровавых событий 2 мая. Хоронили шестерых, в том числе и депутата областного совета Вячеслава Маркина, которого часто можно было видеть на митингах "антимайдана". Кроме 46 погибших, сегодня сообщили еще о 48 пропавших без вести. В моргах два десятка тел остаются неопознанными", — отмечается в сообщении.
Как заявил в интервью агентству депутат одесского Областного совета Вадим Савенко, в столкновениях в Одессе 2 мая на стороне "евромайдана" участвовали переодетые бойцы спецбатальонов МВД Украины "Шторм" и "Днепр-1". По его словам, на самом деле это были действующие военнослужащие батальонов "Шторм" и "Днепр-1", которые формируются за деньги украинского бизнесмена Игоря Коломойского и набраны из ультраправых националистических организаций.
"Эти люди были переодеты в одежду футбольных фанатов. С момента прибытия и начала беспорядков они облачились в форменную защиту, имели средства защиты, надели бронежилеты и имели огнестрельное оружие. То есть это своего рода созданные карательные отряды, которые должны действовать на юго-востоке Украины, и вот они вступили в бой", — пояснил Савенко.