
Напомним, из-за весеннего паводка в Октёмском наслеге пострадало 77 жилых домов, в которых проживают 326 человек. Семьям была выплачена материальная помощь из резервного фонда республики, а в ближайшее время поступят средства из федерального бюджета. Кроме того, в Октёмцах проведен большой объем работ по укреплению дамбы, восстановлению подъездных дорог.
«Видно, что у местных властей имеется серьезный и позитивный настрой. Ведется активная работа по переселению жителей из низменных участков в возвышенную местность, где сейчас решается вопрос с созданием инфраструктуры, газоснабжением и электрификацией. Уверен, что в результате этих работ в ближайшие годы в наслеге появится новый современный микрорайон», – отметил Айсен Николаев.

Кроме того, руководитель региона ознакомился с ходом строительства социальных объектов в городе Покровске Хангаласского улуса, где возводится одноэтажный пристрой к зданию центральной районной больницы. В нём разместится отделение компьютерной томографии. Строительство ведётся на условиях софинансирования АО ПО «Якутцемент», «ООО Бетонснаб», Завод базальтовых материалов, ООО «Промстрой», ООО «Сокол». Сдача объекта в эксплуатацию намечена на октябрь, материально-техническое оснащение будет произведено при поддержке Минздрава РС(Я).

Айсен Николаев также посетил стройплощадку СОШ №3. Современное трехэтажное здание школы на 350 мест планируется завершить до 30 сентября. В с.Техтюр он посетил местность «Байынгый», где в рамках реализации дальневосточного гектара гражданам выделено порядка 350 земельных участков, из которых 298 в Росреестре зарегистрированы в качестве «пилотного поселения». Популярность местности объясняется близким расстоянием от города Якутска, однако лесистый и гористый ландшафт создают неудобства для территориального планирования застройки.
На совещании по вопросам социально-экономического развития Хангаласского района руководитель региона отметил, что перед муниципальными властями стоит важная задача разработки Стратегии развития улуса на период до 2035 года.
«В Стратегии должны быть отражены все аспекты взаимодействия улуса с близлежащими районами, городом Якутском и крупнейшими предприятиями, которые ведут свою деятельность на территории улуса, – сказал он. – Конечно же, особое внимание следует уделить роли Хангаласского улуса в инновационно-образовательном развитии республики. В частности, по реализации проекта «Три долины», которое в свое время инициировал первый президент республики Михаил Ефимович Николаев».

«Проект должен быть реализован в тесной взаимосвязи со строящейся Малой академией наук республики, которая призвана стать научным центром развития школьного, вузовского и послевузовского образования. При реализации этого проекта у нас есть все основания полагать, что в ближайшие годы здесь будет создан серьезный научно-инновационный и образовательный центр мирового уровня», – подчеркнул Айсен Николаев.