ИА SakhaNews. Депутаты Олекминска на XVI сессии городского совета единогласно утвердили туристический налог, который вступит в силу с 1 января 2025 года, передает информационный портал «Якутия 24».
«Новый налог будет уплачиваться туристами через классифицированные гостиницы, начиная с 1 процента от стоимости проживания и постепенно увеличиваясь до 5 процентов к 2029 году. Минимальная ставка составит 100 рублей с человека за сутки», – сообщил в своем телеграм-канале министр туризма Якутии Тимур Ханды.
Туристический налог обязаны будут оплачивать все гости, которые проживают в гостиницах Олекминска, включая командированных сотрудников предприятий-недропользователей.
«Этот шаг позволит привлечь дополнительные средства в городской бюджет (местный), которые будут направлены на развитие общественных пространств, культурных мероприятий и улучшение качества туристических услуг», – подчеркнул Тимур Ханды.
Отмечается, что данное решение призвано повысить привлекательность Олекминска как туристического направления и создать стимулы для развития местной туристической инфраструктуры.