Маркин также указал на то, что "теперь Следственному Комитету не нужно будет получать согласия Госдумы, так как с 14 сентября Гудков не является депутатом и, соответственно, не обладает иммунитетом от уголовного преследования". "Если уголовное дело будет возбуждено, оно будет расследоваться в обычном порядке", — сказал представитель СК.
По информации заместителя председателя Следственного комитета России Елены Леоненко в ходе заседания Госдумы, проведенные ранее проверки подтвердили связь Гудкова с компанией "Коломенский строитель". По данным СКР, "13 сентября 2008 года в Коломенском районе Московской области Гудков по договору дарения приобрел долю в уставном капитале ООО "Коломенский строитель". По мнению следствия, в тот же день он заключил договор со своей супругой об учреждении данного хозяйственного общества, внес денежные средства в размере своей доли - 65,72%, на собрании участников утвердил устав общества в новой редакции, что подтверждается протоколом №4.
"Продолжая до настоящего времени оставаться владельцем доли в уставном капитале общества, он осуществлял и осуществляет управление этим имуществом, как участник общества принимает на собраниях общества необходимые уставные документы, решения о назначении руководителей, распределении прибыли, формируя его уставный капитал, и совершает другие действия в интересах этой коммерческой организации", - уточнила Леоненко.
Доследственная проверка по фактам незаконного участия Геннадия Гудкова в предпринимательской деятельности продлена до 23 сентября. По ее результатам будет принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении.