ИА SakhaNews. Гражданам с судимостью разрешат заключать контракт с ВС РФ в период мобилизации. Исключения коснутся осуждённых за контрабанду, участие в бандах, преступления с ядерными материалами и нарушение безопасности объектов ТЭК.
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении и в целом правительственный законопроект, направленный на расширение возможностей заключения контракта с Вооружёнными силами РФ в период мобилизации гражданами с неснятой или непогашенной судимостью.
Изменения вносятся в статью 34 закона «О воинской обязанности и военной службе». Нововведения исключают отдельные основания, препятствующие поступлению на службу по контракту в период мобилизации, военного положения или в военное время.
Возможность заключить контракт получат граждане, судимые за:
· контрабанду стратегически важных товаров, культурных ценностей в крупном размере;
· контрабанду животных и растений, занесённых в Красную книгу РФ;
· контрабанду наркотиков;
· участие в банде или преступном сообществе;
· нарушение требований безопасности объектов топливно-энергетического комплекса;
· незаконное приобретение, хранение и хищение ядерных материалов.
Госдума также приняла в первом чтении и в целом законопроект, вносящий корреспондирующие поправки в Уголовный кодекс РФ. Оба эти документа вступят в силу через десять дней после подписания президентом.