
"В настоящее время, – отметил М.Шмаков, – страна переживает затяжной социально-экономический кризис. - Причем, вызван он не только западными санкциями и изменениями сырьевой конъюнктуры, но, в первую очередь, некомпетентными по форме и антинародными по содержанию действиями финансово-экономического блока правительства, его попытками за счет увеличения цен, тарифов и налогового бремени на трудящихся решить государственные проблемы".
В этих условиях профсоюзы требуют перейти от ограничительной, жесткой денежно-кредитной и неолиберальной макроэкономической политики к новой модели экономического развития, предусматривающей формирование внутренних источников и механизмов экономического роста.

Главная задача профсоюзных организаций всех уровней – не допустить, чтобы преодоление экономических трудностей осуществлялось за счет трудящихся. В этой связи профсоюзы в ходе первомайских мероприятий будут требовать изменения социально-экономической политики. Основой преобразований должны стать доступность кредитных ресурсов для предприятий реального сектора экономики, а также повышение покупательной способности населения, обеспечивающей рост сбережений и инвестиций в развитие производства товаров и услуг внутри страны.
По предварительной информации, поступившей в ФНПР из федеральных округов, число участников первомайских мероприятий по первичным данным, составит более 2 304 тыс. членов профсоюзов, в том числе от молодежи – более 826 тыс. человек. В 1 014 городах и районных центрах Российской Федерации пройдут шествия и митинги.

Как было отмечено на селекторном совещании, Якутия станет одним из регионов страны, где пройдет наиболее массовая акция. По предварительным данным, в республике в первомайских шествиях и митингах примут участие около 100 тыс. человек, в том числе 40 тыс. – в Якутске.
В селекторном совещании принимали участие зам председателя Федерации профсоюзов РС(Я) Валентина Кириллина, председатели отраслевых республиканских комитетов профсоюзов, первичных профорганизаций, молодежных советов профсоюзных организаций.

Президиумом Федерации профсоюзов принято постановление об участии членских организаций, координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях в первомайской акции профсоюзов, создан оргкомитет, принято обращение к жителями республики с призывом поддержать требования профсоюзов и принять активное участие в первомайских демонстрациях и митингах.
В средних общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях республики пройдут традиционные Единые профсоюзные уроки. В преддверии Первомая, 27 апреля, в День Республики Саха (Якутия), состоится ежегодное чествование трудовых династий и вручением главой Республики Саха (Якутия) свидетельств о занесении в Книгу почета лучших трудовых династий республики.
В этом году во второй раз будет проведен республиканский конкурс на лучшую колонну среди участников торжественного шествия. В каждом муниципальном образовании определяются три победителя конкурса по номинациям: «За содержательность», «За оригинальность» и «За массовость».