В первый рабочий день 2006 года у Магана появился новый глава
Ольга Степановна родилась в Кангалассах, за плечами у нее три высших образования, в том числе по специальности «Государственное и муниципальное управление» и почти 14 лет стажа работы на государственной службе. Нового главу администрации села в первый рабочий день 2006 года собравшимся представил руководитель аппарата мэрии Якутска Евгений Федоров.
Маган находится всего в 24-х км от Якутска. Он всегда был связан со столицей республики исторически и экономически, но в последнее время являлся отдельным муниципальным образованием и не входил в состав Якутска.
«Возвращение» Магана на территорию Якутска было непростым. Изначально включение его в состав МО «Город Якутск» представлялось вполне логичным и естественным, но из-за политических амбиций некоторых руководителей вокруг этого небольшого села развернулись многочисленные судебные разборки. Объяснение этому очень простое: от определения официального статуса Магана в какой-то степени зависел статус Якутска. Определиться со статусами помог Федеральный закон № 131, и Маган, наконец, вошел в состав города.
Теперь столица республики будет с полным правом принимать участие в социально-экономическом развитии Магана. Уже сегодня туда приедут начальник управления образованием Евдокия Евсикова и первый заместитель главы городского округа, курирующий сферу ЖКХ, Николай Лепчиков. Завтра ожидается приезд руководителей городских управлений здравоохранения и культуры.
В этот же день, 12 января, с 15 до 18 часов новый руководитель Магана Ольга Александрова проведет прием по личным вопросам. Планируется, что в ближайшем будущем состоится собрание жителей села. Официально вопрос изменения статуса Магана уже решен, но сам процесс упразднения муниципального образования, передачи имущества, проведения конкурса на замещение должности главы может занять некоторое время.
Ольга Александрова не строит далеко идущих планов и своей важнейшей задачей на данный момент считает выявление тех проблем села и его жителей, которые нужно решать в первую очередь – сообщает газета.
Свыше 1,3 тысячи гектаров из затопленных площадей приходятся на посевы пшеницы-1. Ущерб также нанесен посевам ячменя, сои, кукурузы, подсолнечника, льна и рапса.