ИА SakhaNews. Биобанк "Генофонд" открылся на базе НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О.Отта в Санкт-Петербурге. Он станет первым в России хранилищем генетических данных о семьях, сообщил вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев в телеграм-канале, передает ТАСС.
"В НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О.Отта открылся биобанк "Генофонд". <?> Биобанк станет первым в России хранилищем, где будут собраны не только биоматериалы отдельно взятых пациентов. Ученые-генетики создают первую в стране "библиотеку" генетических данных о целых семьях", - написал он.
По словам вице-губернатора, основу биобанка составили 56 тыс. образцов от 8 тыс. доноров, которые собирались с момента основания Отдела геномной медицины НИИ в 1988 году.
Хранение биоматериалов мужчины и женщины, исследование их репродуктивного здоровья позволят вывести на новый уровень профилактику наследственных заболеваний и дадут возможность семье родить здорового ребенка. На сегодняшний день вместимость биобанка составляет почти 300 тыс. образцов.