ИА SakhaNews. Врачи Люберецкой областной больницы провели операцию мужчине по удалению опухоли в головном мозге размером с теннисный мяч, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава Подмосковья.
В Люберецкую больницу обратился 45-летний мужчина в сопровождении родственников, которые заметили такие изменения в его характере и поведении за последний месяц, как снижение памяти и внимания. По результатам магнитно-резонансной томографии, у него была выявлена гигантская внутримозговая опухоль 8х5х7 см. Новообразование распространялось от правой височной доли в глубинные отделы головного мозга, сдавливая правый боковой желудочек мозга и вызывая смещение его срединных структур, что являлось прямой угрозой для жизни пациента.
В министерстве рассказали, что операция под общим наркозом длилась шесть часов и прошла успешно. После нее пациент оставался под наблюдением врачей в реанимации.
На следующие сутки пациента перевели в отделение, там мужчина уже начал самостоятельно обслуживать себя, двигаться и принимать пищу. Через неделю его выписали, так как не выявили у него никаких неврологических нарушений за послеоперационный период.
"Хирургия новообразований головного мозга глубинной локализации - одна из самых сложных в связи с труднодоступностью опухоли и близостью к функционально-значимым мозговым центрам, которые отвечают за жизнедеятельность всего организма. Эта операция требовала от наших нейрохирургов ювелирной работы, иначе у пациента впоследствии могли бы возникнуть серьезные осложнения, такие как паралич конечностей, нарушение координаций движений, речи, психические отклонения и судорожные приступы. Чтобы добраться до новообразования, мы провели трепанацию черепа, с применением операционного микроскопа, микроинструментов и специальной навигационной установки приступили к удалению опухоли", - рассказал главврач Люберецкой больницы Дмитрий Семенцов.
В Минздраве сообщили, что гистологические исследования удаленной опухоли подтвердили злокачественный характер, поэтому пациенту предстоит курс лучевой химиотерапии.