В поисках счастья прошли весь мир, а нашли его... рядом


ИА SakhaNews. В Алдане с успехом прошли гастроли танцевального ансамбля «Тандем» и коллектива культурно-этнографического центра «Балаган» Нерюнгринского района во главе с Долгор Батожаповой.

Театрализованное представление «А счастье-то рядом» уже видели нерюнгринские зрители. 25 марта 2018 года этот спектакль-сказка с огромным успехом прошел на сцене республиканского Театра актера и куклы. Теперь интересная работа нерюнгринских артистов поехала завоевывать другие районы Якутии. Это «завоевание сердец» вполне логично началось с ближайшего северного соседа – города Алдана, где хореографический спектакль гостеприимно принимал местный Театр юного зрителя.

ТАНДЕМ

Несмотря на добрую известность и явную популярность, танцевальный ансамбль «Тандем» - один из самых молодых творческих коллективов в Нерюнгринском районе. Он был создан в октябре 2017 года.

Несколько лет назад в Нерюнгринском районе работали танцевальные ансамбли - «Юрдель», которым руководила Хандама Платонова и «Баяр» - его возглавлял Алексей Платонов. В обоих коллективах произошла смена поколений. Многие участники уехали, студенты окончили учебные заведения, кто-то обзавелся семьями.

На месте этих двух ансамблей и вырос «Тандем», который организовали и возглавили те же супруги - Алексей и Хандама Платоновы. Отсюда, кстати, и название нового коллектива.

«Тандем» вырос на добрых семенах Года национального единства, который проходил в Нерюнгринском районе в 2017 году. Дружный интернациональный коллектив объединил в себе людей разного статуса: мамы, жены, домохозяйки, студентки. Участники ансамбля - это Алексей Платонов, Хандама Платонова, Татьяна Бодоева, Юлия Иванова, Алина Адамова, Мария Филиппова, Анна Слепцова, Алия Багманова, Дарима Аюрова, Ирина Иршутова, Варвара Петрова, Мария Снитич, Иринчина Шаганова, Мария Оконешникова, Саргылана Фёдорова, Анна Тарасова.

Посеянные в прошлом году семена народного творчества представителей различных национальностей дали всходы в году нынешнем. Дружба народов, межнациональное единство и согласие, которым все обоснованно и искренне гордятся - самая востребованная и благодарная в Нерюнгринском районе тема.

Весной 2018 года коллектив культурно-этнографического центра «Балаган» и ансамбль «Тандем» задумали необычный спектакль. В единой творческой идее смешались самые разные жанры: русская сказка на основе оригинального либретто, танцы народов мира, песни разных жанров – от эстрадных до частушек.

Автором сценария, режиссером-постановщиком и исполнительницей главной роли стала режиссер массовых представлений культурно-этнографического центра «Балаган» Анна Тарасова.

«Идея создания этого спектакля родилась у нас в начале 2018 года. «Тандем» должен был представить творческий отчет за первые полгода работы. Алексей Платонов дал мне список танцев, которые он собирался включить в программу. Танцы очень разноплановые – народные, современные, серьезные, шуточные. Моей задачей как режиссера было объединить их в одну программу. Я предложила Алексею Платонову сделать театрализованную сказку на новый лад. Чтобы, помимо девушек из «Тандема», на сцене были богатыри разных национальностей. Но с мужчинами у нас проблема, коллектив женский. Поэтому богатырь остался только один – Алёша, которого вы видели на сцене. Его прекрасно играет непрофессиональный актер – Алексей Безродный, железнодорожник из Беркакита. Сценарий я написала сама. Собирала сценки по частям, по крупинкам. Писала сначала одну сцену, потом другую. Так постепенно выстраивался сюжет: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка и финал. Как режиссер проводила всю эту сюжетную линию. Старалась, чтобы на фоне танцев народов мира это было сделано тоже в народном стиле, но в русском – с шутками, прибаутками. В одной из сцен пою частушки, в другой – лирическую песню про любовь к моему Алёше», - рассказала Анна Тарасова корреспонденту ИА SakhaNews.

ШОУ ДЛЯ АЛДАНА

Спектакль 25 марта в Театре актера и куклы города Нерюнгри прошел с огромным успехом. Идея проверить первое впечатление на «чужом» зрителе лежала на поверхности. Но организация гастролей - тем более, такого большого коллектива (в спектакле участвует около 25 человек), с огромным количеством костюмов, декорациями, реквизитом – дело серьезное, очень хлопотное и трудоемкое. Поэтому прошло более полугода, прежде, чем коллективу культурно-этнографического центра «Балаган» удалось все-таки совершить эту поездку.

В Алдане спектакль ждали. Этот город в два раза меньше Нерюнгри, поэтому новости здесь распространяются мгновенно. Даже развешанные по городу афиши спектакля мгновенно стали популярными. Фотографии с симпатичными девушками в национальных костюмах снимали поклонники на память еще до начала представления. Впрочем, и без афиш о приезде популярного коллектива из Нерюнгри в городе было хорошо известно. Так что просторный и уютный зал Театра юного зрителя оказался практически заполнен.

Конечно, как и раньше в Нерюнгри, зрители не пожалели, что пришли. «А счастье-то… рядом» - это и добрая сказка о любви, и юмор, и песни, и танцы многих народов мира – а в целом яркое представление, которое не даёт зрителям ни скучать, ни на минуту расслабиться, и которое с полным основанием может называться «шоу», то есть это яркое и красочное представление.

АЛЁНА И АЛЁША

Драматическая основа спектакля представляет собой сказочный сюжет о русском богатыре по имени Алёша, которого колоритно играет Алексей Безродный, и его подруге Алёнушке в исполнении Анны Тарасовой. Богатырь ищет себе невесту: «Приснился сон однажды, что встречу я девицу небывалой красоты и будет она той единственной моей, но найти её я должен в стране заморской». Все девчонки от него разбегаются, и только смелая Алёнушка остаётся и просит взять её с собой. Девушка оказывается простой и неприхотливой помощницей – может и еду приготовить, и травы целебные знает, так что богатырь вскоре понимает её полезность. Только никак добрый и сильный, но простоватый богатырь не может догадаться, что Алёнушка неспроста ходит за ним «искать невесту», а сама его любит, и понимает это только уже в конце спектакля.

Роль, написанная практически «для себя», помогает Анне Тарасовой проявить самые разные грани своего бесспорного таланта. Здесь и драматическая роль верной и самоотверженной девушки, идущей за своим богатырем в огонь и в воду, и несколько песен – лирическая «Аленушка», частушки.

При этом шоу сделано с огромным вкусом. Алёнушка с богатырем не перетягивают одеяло на себя, а гармонично вписываются в яркое и красочное представление «Тандема», который стремится показать все свои танцевальные достижения. Над этим хорошо и плодотворно поработал руководитель коллектива Алексей Платонов, и его главные помощники - Хандама Платонова, Татьяна Бодоева.

ЧУДО ТАНЦА

Танцев в хореографическом спектакле очень много, и все они - национальные. После вступительного слова рассказчицы, которое произносит Ирина Кичигина, вечер открывает «Венок дружбы» - блистательное попурри на темы различных народов. Чукотский танец «Встреча весны» в постановке Хандамы Платоновой сменяет эвенкийский танец в постановке Алексея Платонова. «Якутский» блок открывает песней Спиридон Иванов (в течение спектакля он выходит на сцену несколько раз), а «Тандем» подхватывает танцем «Дьиэрэнкэй», а затем ярким и мелодичным приветственным танцем с чоронами, также поставленным Хандамой Платоновой.

После этого начинается «бурятский блок». Его открывает песней солистка ансамбля «Алтан булаг» Татьяна Балданова, а продолжает «Тандем» зажигательным «Ёхором» и бурятским приветственным танцем.

Тему продолжает красочный монгольский танец «Хатаад». Алексей Платонов исполняет сольный торгутский танец, а сольный башкирский танец показывает Юлия Иванова.

Ещё одно соло - индийский танец в исполнении Даримы Аюровой, который продолжается индийским в исполнении всего «Тандема».

Страстный и темпераментный дуэт Алексея и Хандамы Платоновых в испанской «Кармен».

И эффектный современный танец в постановке Татьяны Бодоевой. И французский треугольник (Алексей и Хандама Платоновы, Татьяна Бодоева) в не менее современном и страстном танце «Се ля ви» в постановке Татьяны Бодоевой.

СКАЗКА О ЛЮБВИ

Очень эффектна финальная сцена спектакля. Её начинает Ирина Кичигина песней «Представь себе» («Только мне не нужен, слышишь, мне совсем не нужен мир, где мы с тобой друг другу не нужны»), затем выходит «Тандем» в костюмах народов мира с разноцветными лентами. Ленты волшебным образом перевязываются, образуя большой цветок, из центра которого буквально из воздуха материализуются влюбленные Алёнушка и Алёша.

Зрители восторженно принимали участников шоу. Крики «Браво!» из зала по ходу спектакля звучали десятки раз, а аплодисменты были дружными и громкими.

После спектакля алданские зрители очень тепло отблагодарили нерюнгринских артистов за доставленное удовольствие. Многие зрители поднялись на сцену, чтобы поближе увидеть исполнителей и сфотографироваться с ними. Были и цветы, и селфи с исполнителями главных ролей. Алданцев покорили и великолепные костюмы, и высокое исполнительское мастерство, и искреннее желание артистов доставить радость зрителям в этот теплый субботний вечер. Так что представление прошло с огромным успехом.

Нам остается поблагодарить всех, кто принимал участие в этой поездке. Это небольшой, но замечательный коллектив культурно-этнографического центра «Балаган» - Долгор Батожапова, Юлия Егорова, Анна Тарасова, ансамбль «Тандем», певица, актриса, специалист управления культуры Ирина Кичигина, звукорежиссер Александр Лозовец и все, кто достойно представлял Нерюнгринский район в Алдане.

Олег СОЛОДУХИН.

Алдан - Нерюнгри

Фото автора


Комментарии: 0

Лента новостей
Учителям напомнили условия досрочного выхода на пенсию 1 Главу наслега в Якутии будут судить за присвоение квартиры и продажу машины родовой общины Почти 200 рейсов задержаны или отменены в московских аэропортах 1 Завышали надои молока ради субсидий: в Верхневилюйском районе Якутии раскрыли хищение бюджетных средств Подросток из России бесследно пропал в Таиланде План завоза грузов в Якутию выполнен на 85 процентов Матери пострадавшего в ДТП мальчика выплатят компенсацию С «Адгезии» взыщут долг по зарплате по иску родственника экс-руководителя компании 1 Пытки до смерти: пятеро якутских оперуполномоченных предстанут перед судом Вертолет совершил жесткую посадку и опрокинулся на Камчатке Ночь массированной атаки на Подмосковье: сбито 185 БПЛА, есть жертвы и разрушения Верфь в Жатае задолжала подрядчику 807 миллионов: стороны встретятся в суде Слово не воробей. Назвала арендодателя мошенником — суд Якутии взыскал компенсацию за клевету 2 Громкое назначение, тихий уход. Два года обещаний, ноль прибыли и ноль лицензий Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен В Якутске пять тысяч семей уже получили газ для отопления и приготовления пищи Праздник легендарного поколения. Ветераны Чульмана отметили вековой юбилей посёлка 2 «Сбер» планирует доставлять товары с помощью роботов-собак 12 65-летняя россиянка обвиняется в финансировании экстремистской организации 4 Продажи в книжных магазинах России резко ускорили падение В России нашли способ определять геолокацию по сигналу мобильника Вертолет совершил жесткую посадку, лежит на боку, повреждены лопасти 7 Власти Якутии озабочены задержками в северном завозе Ливни и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 1 Медведи в октябре будут представлять особую опасность На Солнце впервые с начала сентября произошла сильная вспышка В Якутии сегодня снег, гололедица и сильный ветер. О погоде 6 октября 2 В Якутии сотни очагов сибирской язвы и скотомогильников, до которых пока никому нет дела «Деньги — Киеву, сокращения — немцам»: Вагенкнехт потребовала отставки Мерца «Оппенгеймер нашего времени». Человек, обладающий наибольшим влиянием и реальной властью в США Должность бизнес-омбудсмена России уже не вакантна, и она перестанет быть государственной 1 Главное - бюджет освоили. Абсурдный «ремонт» дороги в Нерюнгри Парашютист-рекордсмен погиб при прыжке в Рязанской области Путин по ВКС открыл образовательный комплекс "Точка будущего" в Якутии 1 Экс-депутат Госдумы арестован по делу о хищении 1,8 млрд рублей В Якутии из-за снегопада и гололёда отменили утренние автобусные рейсы В Якутии проводится конкурс детского рисунка «Техника машиностроения будущего» В Якутске угнавшая машину и устроившая два ДТП женщина предстанет перед судом Двое мужчин стали жертвами медведей в Иркутской области В Якутии ликвидировано 188 медведей, представлявших угрозу людям Все новости
Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен
Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен

Якутск остаётся полноценным технологическим центром, умеющим адаптироваться к любым вызовам.

Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен
Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен

Якутск остаётся полноценным технологическим центром, умеющим адаптироваться к любым вызовам.

Лента новостей
Учителям напомнили условия досрочного выхода на пенсию 1 Главу наслега в Якутии будут судить за присвоение квартиры и продажу машины родовой общины Почти 200 рейсов задержаны или отменены в московских аэропортах 1 Завышали надои молока ради субсидий: в Верхневилюйском районе Якутии раскрыли хищение бюджетных средств Подросток из России бесследно пропал в Таиланде План завоза грузов в Якутию выполнен на 85 процентов Матери пострадавшего в ДТП мальчика выплатят компенсацию С «Адгезии» взыщут долг по зарплате по иску родственника экс-руководителя компании 1 Пытки до смерти: пятеро якутских оперуполномоченных предстанут перед судом Вертолет совершил жесткую посадку и опрокинулся на Камчатке Ночь массированной атаки на Подмосковье: сбито 185 БПЛА, есть жертвы и разрушения Верфь в Жатае задолжала подрядчику 807 миллионов: стороны встретятся в суде Слово не воробей. Назвала арендодателя мошенником — суд Якутии взыскал компенсацию за клевету 2 Громкое назначение, тихий уход. Два года обещаний, ноль прибыли и ноль лицензий Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен В Якутске пять тысяч семей уже получили газ для отопления и приготовления пищи Праздник легендарного поколения. Ветераны Чульмана отметили вековой юбилей посёлка 2 «Сбер» планирует доставлять товары с помощью роботов-собак 12 65-летняя россиянка обвиняется в финансировании экстремистской организации 4 Продажи в книжных магазинах России резко ускорили падение В России нашли способ определять геолокацию по сигналу мобильника Вертолет совершил жесткую посадку, лежит на боку, повреждены лопасти 7 Власти Якутии озабочены задержками в северном завозе Ливни и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 1 Медведи в октябре будут представлять особую опасность На Солнце впервые с начала сентября произошла сильная вспышка В Якутии сегодня снег, гололедица и сильный ветер. О погоде 6 октября 2 В Якутии сотни очагов сибирской язвы и скотомогильников, до которых пока никому нет дела «Деньги — Киеву, сокращения — немцам»: Вагенкнехт потребовала отставки Мерца «Оппенгеймер нашего времени». Человек, обладающий наибольшим влиянием и реальной властью в США Должность бизнес-омбудсмена России уже не вакантна, и она перестанет быть государственной 1 Главное - бюджет освоили. Абсурдный «ремонт» дороги в Нерюнгри Парашютист-рекордсмен погиб при прыжке в Рязанской области Путин по ВКС открыл образовательный комплекс "Точка будущего" в Якутии 1 Экс-депутат Госдумы арестован по делу о хищении 1,8 млрд рублей В Якутии из-за снегопада и гололёда отменили утренние автобусные рейсы В Якутии проводится конкурс детского рисунка «Техника машиностроения будущего» В Якутске угнавшая машину и устроившая два ДТП женщина предстанет перед судом Двое мужчин стали жертвами медведей в Иркутской области В Якутии ликвидировано 188 медведей, представлявших угрозу людям Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜