Возведение угольного терминала в бухте Мучке связано с реализацией инвестиционного проекта «Комплексное развитие Южной Якутии». Поток угля будет формироваться на месторождениях юга Якутии и через порт Ванино пойдет в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Объем инвестиций составит более 25 млрд рублей, сообщает «Золотой рог».
По данным газеты «Гудок», ежегодная мощность комплекса к 2020 году составит до 27 млн тонн. Сейчас ведутся проектные работы по будущему терминалу и железнодорожной инфраструктуре. Строительство терминала планируется завершить в 2016 году.
Сегодня в бухте Мучке уже действует один терминал, принадлежащий Сибирской угольной энергетической компании.