Ровно в 18.00 в Доме культуры «Вилюйские огни» под легкую праздничную музыку открылся занавес, и ведущие Оксана Киршина и Антон Чибиряков возвестили о начале конкурса.
Идея провести в Чернышевском самим конкурс «Минута славы» принадлежит председателю профкома Татьяне Демченко. В итоге к нему было подготовлено восемь номеров, каждый из которых был тщательно продуман и подготовлен.
Первой на сцену вышла представительница управления Туяра Калининская с песней «Ночной костер». В начале своего номера она обратилась к якутскому духу огня Хатан Тэмиэрийэ с заклинанием, чтобы он послал всем удачи, счастья и благополучия.
Бурю восторга вызвал показ модной коллекции «Бумажный бум» Театра моды детского сада «Рябинка». Вниманию зрителей и членов жюри были представлены эксклюзивные модели из бумаги. По сцене, как по подиуму, дефилировали авторы необычной коллекции – творческий коллектив детского сада и маленькие «рябинки». Звучали прекрасные стихи, написанные заведующей детским садом Натальей Беспечной:
Весна пришла виденьем мимолетным,
И сердце тронула загадкой неземной.
То в дымке снов принцессой растворилась,
То рыбкою плеснула золотой!
То буйством красок вдруг в цветах проснулась,
Вспорхнула бабочкой, свирелью залилась,
В закате рыжим цветом развернулась,
Волшебной птицей в небо унеслась.
Нас поманила сладким ожиданьем…
Весна, прекрасное с тобой свиданье!
Романтическое настроение, навеянное выступлением «рябинок», поддержал вокальный дуэт из электротехнического цеха (Анжела Симонова и Владимир Журавель), проникновенно спевший «Все пройдет».
Миннисара Мухаметова(цех связи) под аплодисменты станцевала русскую народную «Барыню», а девушки из группы «Фабрика-Каскад» (Наталья Матвеева, Ольга Старшинова, Светлана Матвеевa, коллектив столовой) выступили с популярной «фабричной» песней «Лёлик».
Затем наступила минута славы для музыкантов, виртуозно играющих на необычных «инструментах» – бутылках. Мелодия «Польки» в исполнении музыкальной группы «Стеклянный перезвон» (Елена Кузьмина и Ирина Купрякова, гидротехнический цех), никого не оставила равнодушным.
Далее последовали очень яркие, буквально взорвавшие зал выступления звезды 70-80-х Анатолия Саврико (автотранспортный цех) и рок-группы «Турбина времени» (Антон Чибиряков, Роман Ганиев, Руслан Ганиев, Андрей Каравяковский, Максим Багартинов). Импровизация на ударных инструментах кумира местной молодежи семидесятых, а также песня о родном цехе в исполнении ребят стали завершающими номерами конкурса.
«Минута славы» удалась на славу. К такому выводу пришли все: и зрители, и организаторы, и сами участники. Концерт украсила блистательная Екатерина Анежина, организаторы не пожалели затраченных усилий, а участники были только рады представить свои таланты.
Жюри под председательством замглавы МО «Поселок Чернышевский» Людмилы Трофимовой огласило итоги конкурса. Были вручены награды по отдельным номинациям: «Дуэт «Гармония» – Анжела Симонова и Владимир Журавель, «Поющие сердца» – группа «Фабрика-Каскад», «Задор и грация» – Миннисара Мухаметова, «Вилюйские виртуозы» – музыкальный дуэт «Стеклянный перезвон», «Приз зрительских симпатий» – Анатолий Саврико, «Энергетический бой» – группа «Турбина времени», «Авторский дебют» – Туяра Калининская. А главную награду конкурса – Гран-при – получил Театр мод детского сада «Рябинка».
Фото пресс-службы КВГЭС им. Е.Н. Батенчука.