Депутаты предлагали все 6% накопительного взноса молчунов перевести в страховую часть, а тем, кто выбрал НПФ, все 6% оставить. Правительство убедило поступить по-другому. «В результате получился гибрид — 4% забирают у молчунов, 6% оставляют активным участникам»,- сказал Исаев.
Гибрид получился в результате компромисса между тремя вариантами реформы накопительной части пенсии, обсуждение которых началось осенью. Администрация президента предлагала вариант «0 или 6%» по выбору, финансово-экономический блок правительства настаивал на сохранении 6% у всех, социальный блок — на сокращении до 2% у всех и в октябре внес соответствующий законопроект в Госдуму.
Депутаты уже было рассмотрели проект в первом чтении, но Владимир Путин решил его смягчить: с 2014 года накопительный взнос автоматически снижается до 2%, но граждане могут сохранить себе 6%, заявив об этом в течение 2013 года.
У тех, кто уже перевел накопления в НПФ или частные УК, 6% сохраняются автоматически, если только такие граждане не пожелают сократить взнос до 2%.
По поручению президента правительство должно подготовить новый законопроект, продлевающий срок выбора за пределы 2013 года. Не исключено, что в него и будет вписан вариант «0 или 6%» — утвержденную наспех реформу будут править на ходу, пишет издание.