В последнее время правительство Якутии покинули премьер Владимир Солодов, назначенный и.о. губернатора Камчатки, первый вице-премьер Алексей Стручков, возглавивший АК «Якутскэнерго» и министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Тарасов.
Задержку с принятием кадровых решений по образовавшимся вакансиям Айсен Николаев объяснил сложившейся ситуацией с угрозой коронавируса: «Мы практически находимся на военном положении. Борьба с распространением эпидемии отнимает очень много времени. Если бы события развивались по обычному сценарию, то решения принимались бы гораздо быстрее», — сказал глава Якутии.
Сегодня, по словам Айсена Николаева, ситуация с коронавирусом находится под контролем, и пришла пора принятия решений. «Изменения будут в целом как в правительстве, так и в администрации главы и правительства», - сказал глава Якутии Айсен Николаев, добавив, что решения будут объявлены до 1 мая.