ИА SakhaNews. Маневренные противопожарные группы АО «Сахатранснефтегаз» прошли важный этап подготовки к предстоящему пожароопасному сезону - инструктаж, сообщает пресс-служба компании.

Большая часть территории Якутии покрыта густой тайгой, что приводит к высочайшему риску возникновения лесных пожаров. Каждый год в мае по всей республике объявляется режим пожарной опасности, запрещается пал прошлогодней травы, разведение открытого огня в лесной местности.

Работа с таким легковоспламеняющимся веществом как природный газ требует особого отношения к пожарной безопасности. Поэтому в компании сформированы маневренные противопожарные команды, которые могут в случае необходимости мобильно передислоцироваться к месту возгорания для локализации и тушения пожаров.
Это накладывает на работников компании дополнительные обязательства. Они должны знать методы и техники тушения очагов возгорания, уметь пользоваться пожарным оборудованием, оказывать первую помощь пострадавшим.

Именно для изучения и закрепления необходимых навыков АО «Сахатранснефтегаз» совместно с Якутским отделением ФГУ «Авиалесоохрана» был организован инструктаж для личного состава маневренных групп. Инструктаж провели в формате тактико-специальных учений по приведению в готовность сил и средств к тушению лесного пожара.
По легенде учений, в 13:00 поступил сигнал об обнаружении возгорания в районе лесного массива около Якутского ГПЗ. Далее все действия были выполнены по многократно отработанным схемам: оповещение, сбор маневровых групп, выезд и прибытие к месту возгорания. Маневренные группы уложились в нормативы и к 14:00 уже были на месте пожара, в полной экипировке, оснащенные необходимыми средствами связи и индивидуальной защиты.
«Инструктаж включал в себя обсуждение актуальных методов борьбы с лесными пожарами, обзор нового оборудования и технологий, а также практические занятия. С каждым годом видно, что личный состав маневренных групп совершенствует свои навыки», - отметил начальник службы ГО и ЧС АО «Сахатранснефтегаз» Андрей Сивак.

После тушения условного очага возгорания опытные специалисты Авиалесоохраны провели инструктаж для бойцов маневренных групп по тушению пожаров в условиях лесистой местности. Инструктора парашютно-десантной пожарной службы ЯО ФГУ «Авиалесоохрана» рассказали о том, как действовать при пожаре и чего нельзя делать ни в коем случае, а также на практике показали то, как пользоваться пожарным оборудованием, как работать с пожарным топором, о челночном методе передачи воды на большие расстояния.
Тушение лесных пожаров имеет свою специфику и много отличий от обычных пожаров. Бойцы парашютно-десантной пожарной службы ЯО ФГУ «Авиалесоохрана» поделились опытом с работниками АО «Сахатранснефтегаз».