Конструкцию установили на Ясной улице. На «работы завершающие и отделочные в зданиях и сооружениях» выделили почти 414 тысяч рублей. Заказчиком выступило муниципальное казенное учреждение «Управление ЖКХ Дальнереченского городского округа».
В документации на сайте госзакупок, через который искали подрядчика, цена обоснована. Туалет – не просто яма в земле: внизу сделана бетонная ёмкость с трубой для откачки, площадка вокруг выровнена, установлен ящик для сбора мусора. Самое дорогое – это материалы, на них ушло около 157 тысяч рублей.
Пользователи соцсетей даже устроили шуточный конкурс, пытаясь отгадать стоимость туалета, сообщает Lenta.ru.
«Ну плюс еще работа дизайнера, архитектора, надо еще добавить», «Он бесценен», «Не меньше миллиона!!! Вот рублей или долларов, затрудняюсь сказать, не вижу, из каких сортов древесины сделан», — писали они.
Отхожее место представляет собой деревянное строение ярко-синего цвета с двумя кабинками и дыркой в полу. Это никак не вяжется с суммой, которая потрачена на его установку. В результате глава Дальнереченского городского округа Сергей Васильев уволил начальника управления ЖКХ.
«Проведена проверка по ситуации с установкой туалета и площадки для сбора ТКО. Начальник управления ЖКХ уволен с занимаемой должности», - отметил градоначальник.