Как сообщает Zrpress.ru, местные власти также планируют создать в Приморье свободные экономические зоны портового типа в бухте Троица и в порту Восточный. Обе зоны создаются в рамках развития транспортных коридоров "Приморье-1" и "Приморье-2", а также развития в регионе интермодальных перевозок. Кроме того, в администрации края активно продвигают идею создания ОЭЗ для автомобилестроительного кластера.
По оценке главы ВТБ Андрея Костина, развитие инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства на Дальнем Востоке будет способствовать привлечению крупных инвесторов. Важным элементом Костин считает создание свободной зоны для сотрудничества с соседними странами: Кореей, Японией и Китаем, которые имеют сегодня избыточный капитал и являются его крупными экспортерами. Для этого, по его словам, необходимо создание на Дальнем Востоке инфраструктуры для привлечения этих инвесторов. «Мы должны четко понимать: только совместно бизнес и власть могут превратить этот регион в процветающий», - подчеркнул глава ВТБ.