
В Пеледуе поставлены на зимний отстой с выводом из эксплуатации пять танкеров типа «Ленанефть», в готовности находятся аналогичные три танкера в Пеледуе и два танкера в Жатае.
Пользуясь достаточными глубинами на Индигирке, в реку зашли четыре танкера смешанного река-море плавания, которые доставили дизельное и нефтяное котельное топливо непосредственно до береговых нефтебаз пунктов Белая Гора и Чокурдах.
Так, танкеры «Ленанефть-2030», «Ленанефть-2032», «Ленанефть-2054» прибыли в п.Белая Гора, а танкер «Ленанефть-2057» – в п.Чокурдах. Экипажами руководят опытные капитаны Дмитрий Германов, Борис Белохвастов, Владимир Минич и Петр Барсуков.
В пресс-службе ОАО «ЛОРП» отмечают, что ГУП «ЖКХ РС(Я)» увеличил в текущую навигацию объем завоза каменного угля на реку Индигирка, который планируется перевезти нашим флотом с реки Колыма.
Для выполнения договорных обязательств в п.Зеленый Мыс под погрузку каменного угля прибыл сухогрузный теплоход «Капитан Слобожанин», а за ледоколом «Капитан Бабичев» пришли сухогрузные баржи. В ближайшие сутки буксир «Софрон Данилов» приведет еще две баржи.