Беженцы назвали три основные проблемы – это невозможность снять жилье, небольшой размер зарплаты, которую предлагают работодатели, вопрос с устройством детей в детские дошкольные учреждения. Люди боятся покинуть временное убежище: устроившись на работу с небольшой зарплатой, они потеряют крышу над головой, лишатся консультационной помощи специалистов миграционной и социальных служб, медобслуживания.
Трудоустроен 741 гражданин Украины, что составляет 62,8 % от общего количество трудоспособных граждан, прибывших в Якутию (1 179 чел.) При содействии ЦЗН трудоустроены на постоянную и временную работу 286 человек (73,5 % от 389 зарегистрированных в органах службы занятости).
43 гражданина Украины трудоустроены на такие вакансии, как медсестра, фельдшер, повар, охранник, водитель, продавец, грузчик, администратор, завхоз, оператор котельной и др.
Некоторые семьи выехали на работу в другие районы. К примеру, семья из шести человек переехала в п. Джебарики-Хая Томпонского района, три семьи в Нерюнгри – для работы в подразделениях ОАО УК «Нерюнгриуголь», при этом транспортные услуги возместил работодатель.
13 человек (в том числе пятеро детей) выехали п.Синегорье Алданского района. Работодатель ООО «ИТЭК» предоставил три благоустроенные квартиры, есть места в детских садах и в школе. Кроме того, люди отправились к родственникам в Амурскую область, Нерюнгри, Москву и Санкт-Петербург.
После встречи в ПВР в органы службы занятости Якутии для граждан Украины работодателями было заявлено 1 851 рабочих мест, в том числе 454 – с предоставлением жилья.