
Конкурс организован на базе Линейно-производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) в Газораспределительной станции – 2. Высокую планку конкурсу задали прошлогодние призеры, признанные лучшими операторы ГРС Александр Ковалев и Алексей Базанов.

С утра конкурсанты сдали теорию, где ответили на вопросы по устройству газораспределительной станции, нормативным требованиям, технике безопасности. Все десять участников сдали теорию и были допущены к практической части конкурса. На практике их ждала мини АГРС «Роса». Это уникальное изобретение начальника ГРС Олега Рахимова, в честь него и названо оборудование.

"На изготовление мини АГРС потратили более трех миллионов рублей, и вложенные средства себя уже оправдывают. Представьте себе, когда мы проводим ремонтную работу в действующей автоматизированной газораспределительной станции, населенные пункты могут остаться без голубого топлива, и, чтобы избежать этого, мы во время ремонта подключаем мини АГРС, что обеспечивает беспрерывное газоснабжение населения. Мы «Росу» использовали при ремонтных работах в Намском улусе, оборудование себя полностью оправдывает, - рассказал главный инженер ЛПУМГ Павел Ксенофонтов.

Конкурсанты впервые работают на мини АГРС, поэтому вначале конкурса делают обход АГРС, проверяют ее перед запуском. "Участник должен найти недостаток и устранить его, только тогда он сможет запустить мини-ГРС. Затем он должен поддерживать давление на выходе, настроить узел одорации в соответствии с текущим расходом газа. Участник конкурса также должен показать, как настраивается расход одоранта и грамотно это изложить", - рассказал член конкурсной комиссии, ведущий инженер по охране труда и промышленной безопасности Захар Борисов.
По его словам, комиссия также смотрит действия оператора АГРС при розливе одоранта, конкурсант должен показать и рассказать, как нейтрализовать аварийный розлив.
"Я сильно волновался, потому что впервые увидел мини АГРС, поэтому не сразу обнаружил недостаток и не смог сразу задать нужный режим давления и запустить. Было сложно," - говорит первый участник Тит Мальцев из Кысыл-Сыра. Он более шести лет работает оператором ГРС в Управлении добычи и транспортировки газа. Мальцев в 2016 году впервые участвует в конкурсе профессионального мастерства.

Если первый участник долго не мог разобраться и запустить мини АГРС, то второй участник со знанием дела приступил к изучению оборудования. После обхода он нашел «приготовленный» недостаток, тут же устранил его, запустил давление и, не мешкая, запустил АГРС. Мини АГРС с благодарностью с привычным шумом начала пускать газ.
Мы, наблюдая за первым участником, были напуганы резким хлопком агрегата, поэтому держались поодаль. Но у участника номер два все прошло «без сучка и задоринки». Знакомимся с профессионалом. Это Алексей Базанов, который в 2015 году занял второе место, но тогда задания были совсем другого плана.

"В 2016 году конкурсные задания, в принципе, знакомы, мини АГРС это та же станция, но меньшего размера, механизм работы тот же, поэтому мне было легче с ней управиться. По теории тоже были вопросы касательно нашей работы, единственное, надо назубок знать все регламенты и правила. Это и верно, ведь наша работа очень ответственная, мы же людям газ подаем," - говорит Базанов.
Своим основным соперником он считает Александра Ковалева, который в прошлом году занял первое место. Базанов имеет высшее техническое образование, закончил ЯГУ. С семьей придерживается здорового образа жизни, в этом году его семья заняла первое место на соревновании «Мама, папа, я – спортивная семья», супруга Светлана инженер, работает в производственно-техническом отделе ЛПМУГ.

"Отличный конкурс! Приехали лучшие операторы ГРС, они делятся опытом, показывают свои знания и умения. Такие конкурсы способствуют повышению квалификации рабочих. Как эксперту мне будет трудно определить лучшего, так как соревнование идет в жесткой конкуренции. Но как всегда победит сильнейший," - делится впечатлением эксперт конкурса, инженер Владимир Аммосов.
Результат конкурса для многих стал сюрпризом. По количеству баллов на третье место вышел оператор из с.Намцы Верхневилюйского улуса Сергей Попов, второго места удостоился оператор ГРС-2 г.Якутска Алексей Протодьяконов. Лучшим оператором ГРС признан оператор ГРС-2 г.Якутска Иван Невзоров!

Лучший оператор 2016 года работает в нефтегазовой отрасли с 2007 года, имеет три диплома, из них два – о высшем техническом профессиональном образовании. Он проработал оператором, затем мастером непосредственно на Среднетюнгском месторождении в п.Кысыл-сыр, с 2011 года работает оператором ГРС-2.
"В 2015 году не смог занять призовое место, но в этом году усиленно готовился, перечитал много литературы. Все-таки надежда была, что займу где-то второе место после моего друга Александра Ковалева, но по сумме баллов занял первое место. Конечно, очень рад," - сказал Невзоров.
Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз».