Напомним, в единый день голосования 8 сентября избиркомы организуют около семи тысяч выборов.
Помимо выборов мэра Москвы, выберут семь губернаторов в следующих регионах: Московская, Магаданская и Владимирская области, Забайкальский и Хабаровский края, Чукотский автономный округ и Республика Хакасия.
Избрать главу города предстоит жителям восьми административных центров РФ - Петрозаводска, Абакана, Владивостока, Хабаровска, Вологды, Воронежа, Великого Новгорода и Екатеринбурга.
В 16-ти регионах пройдут выборы депутатов законодательных собраний: в Башкортостане, Бурятии, Калмыкии, Якутии, Хакасии, Чечне, Забайкальском крае, Архангельской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской и Ярославской областях.
Выборы парламентов городов - административных центров субъектов РФ (не считая довыборов на отдельные места) пройдут в 12-ти городах: Майкоп, Якутск, Кызыл, Абакан, Красноярск, Архангельск, Белгород, Волгоград, Великий Новгород, Рязань, Екатеринбург, Тюмень.
В Якутии 8 сентября состоятся выборы народных депутатов пятого созыва Ил Тумэна – 70 мандатов (35 по партийным спискам, 35 по одномандатным округам), выборы депутатов городской думы Якутска 30 мандатов (15 по партийным спискам, 15 по одномандатным округам). Также в республике проходят 65 избирательных кампаний в органы местного самоуправления - глав муниципальных районов и депутатов представительных органов власти муниципальных образований. По состоянию на 1 июля 2013 года в Якутии 607 315 избирателей, в том числе в Якутске 164 693 избирателей.
Всего по стране в избирательных кампаниях принимают участие 54 политические партии.
ФОМ проведет опросы на выходе с избирательных участков в Москве и Екатеринбурге, где состоятся выборы мэров. ВЦИОМ охватит большее количество регионов страны. В частности, exit polls проведут в Москве, Подмосковье, Архангельской, Ярославской, Смоленской, Ивановской, Иркутской областях и Екатеринбурге.
Напомним, публикация данных exit polls разрешена только после окончания голосования, когда все участки закроются для подсчета бюллетеней.