"В этой связи хочу сделать одно важно замечание, ранее об этом не говорилось, но сегодня можно сказать. Уже весной этого года будет спущена на воду первая атомная подводная лодка - носитель этого беспилотного комплекса. Работа идет по плану", - сказал Путин.
Как ранее сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, беспилотные подводные аппараты "Посейдон" поступят в ВМФ России в рамках действующей госпрограммы вооружения на 2018-2027 годы, их носителем станет строящаяся на "Севмаше" новая атомная подлодка (АПЛ). На "Севмаше" строятся как минимум две атомные подлодки спецназначения: АПЛ проекта 949А "Белгород", которая станет носителем необитаемых и обитаемых глубоководных исследовательских аппаратов. И атомная подлодка специального назначения "Хабаровск". По неподтвержденным данным, подлодка строится по проекту 09851 и может выступать в роли носителя как различных глубоководных аппаратов, так и новой системы вооружения.
Другой источник рассказал, что завершение подводных испытаний ядерной энергоустановки подтвердило возможность обеспечить беспилотнику "Посейдон" неограниченную дальность хода и максимальную скорость более 200 км/ч.