В то же время, по данным Росстата, 18 миллионов, то есть почти 13 процентов населения России, живут за чертой бедности. Вместе они располагают также примерно 380 миллиардами рублей. На долю 20 процентов беднейших россиян приходится всего 5,3 процента от общих доходов, рассказали "РГ" в Росстате, в то же время 20 процентов самых богатых располагают 47 процентами всех денежных доходов. Социальное расслоение в России одно из самых высоких в мире, отмечают аналитики Credit Suisse. Выше оно только в Китае, где проживают 147 миллиардеров с общим состоянием в 380 миллиардов долларов.
"Социальное расслоение резко выросло за последние двадцать лет", - констатирует и генеральный директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков.
Причина увеличения экономического неравенства, по его мнению, лежит в плоской шкале налогообложения, в преференциях бизнесу в добывающих отраслях и финансовой сфере.
Особенность России в том, что существует колоссальный разрыв между доходами высших менеджеров и всех остальных, говорит заведующая лабораторией социально-трудовых отношений Института экономики РАН Ирина Соболева. Проблема неравенства, по ее словам, кроется в перераспределении доходов в пользу высших слоев.