"Нужно, не нарушая прав человека, оградить нас от тех проблем, с которыми столкнулась Европа. На это должна быть нацелена синхронная деятельность правительства и законодателей", - отметил премьер.
Он также пояснил, что передача Федеральной миграционной службы (ФМС) в систему МВД была обусловлена, в том числе, и необходимостью предотвратить миграционный кризис, подобный тому, который разразился в Европе.
Евросоюз признал свой провал в сфере миграционной политики, заявил премьер-министр. «На самом деле, жалко Европу. Говорю это без тени иронии. Был на форуме мюнхенском. И с кем бы ни разговаривал из европейских политиков, они глаза в пол опускают и говорят: "Да, мы провалились"», — рассказал премьер.
Председатель правительства добавил, что за последний год на территорию ЕС въехало 1,8 миллиона человек, из которых 1,2 миллиона — нелегально. По словам премьера, люди, сбежавшие с территории военных действий, поехали «за пособиями» в европейские страны. Результатом является ломка культурно-исторического уклада в Европе.